Библиотека – музей Козловского района в 2003 году.

Библиотечное краеведение в Андреево-Базарской сельской библиотеке стало по праву приоритетным направлением деятельности библиотеки, что обусловлено прежде всего всплеском интереса сельских жителей к истории своей малой родины и национальной культуре.

С 2001 года в библиотеке организован  музей (в отдельной комнате). Количество экспонатов достигает 200 экземпляров, имеются редкие и ценные экземпляра 19 века. Идет в музее комплектование так называемых  «народных архивов», которые включают документы, фотографии, дневники, письма. Так, гордостью музея является книги, почетные грамоты и другие семейные реликвии знаменитого земляка- исследователя чувашского языка В.Г.Егорова.

Многие народные архивы посвящены участию односельчан в Гражданской и Великой Отечественной войнах.

При библиотеке работает клуб «Краевед», основное направление которого-возрождение и сохранение национальной культуры, традиций и обычаев. Традиционными в библиотеке стали праздники, вечера встреч, вечера-портреты.

«Таван самах пин-пин ахах» - под таким названием в библиотеке прошел вечер, посвященный 155-летию со дня рождения И.Я.Яковлева. Участники клуба «Краевед» подготовили интересную литературную инсценировку о жизни и деятельности выдающегося чувашского просветителя. С особой торжественностью прозвучало знаменитое на весь мир «Духовное завещание чувашскому народу».

В дни славянской письменности и культуры здесь же прошло интересное интеллектуальное состязание «Откуда азбука пришла». Участники разделились на 2 команды: « Грамотеи», девиз которых: «Грамоте учиться -всегда пригодится» и «Летописцы», которые провозгласили «Не мудрствуя лукаво». Командами были предложены конкурсные задания: «Старинные буквы», «Писание прилежно», «Рукописная книга», «Чтение –вот лучшее учение». Всего на 2 балла команда «Грамотеев» опередила «Летописцев», но как сказали сами ребята: «С мудрым знаться –ума набраться».

Немного необычный  вечер подготовила библиотекарь Людмила Шикарева: «Макан несел йывасе», на который участники вечера красочно оформили свое генеалогическое дерево. Особенно всем понравилось  выступление семьи Трофимовых, которые в своем роду нашли 87 человек.

16 января 2004