На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Козловского района проводит свою работу в соответствии с перспективными и текущими планами работ. В 2003 году было проведено 13 заседаний.

На заседаниях были заслушаны вопросы:

- О работе отдела культуры, по делам молодежи, физической культуры и спорту по выполнению решения Собрания депутатов Козловского района от 11.06.2002 г. №12 в части организации досуга детей, подростков и молодежи на территории района.

- О работе отдела образования администрации Козловского района по подготовке к летнему труду и отдыху учащихся школ района, а также подростков, состоящих на учете в КДН и ПДН РОВД.

- О ходе реализации Указа Президента ЧР от 04.12.02 г. № 137 «О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактики алкоголизма и пьянства» в работе с несовершеннолетними на территории Тюрлеминской сельской администрации.

- О соблюдении трудового законодательства и техники безопасности в отношении несовершеннолетних в СХПК «Янтиковский» и ОАО «Козловский КАФ».

- О работе отдела социальной защиты населения администрации Козловского района по выполнению Указа Президента ЧР от 27.11.02 г. №131 «О годе семьи».

По рекомендации КДН вопросы профилактики и правонарушений рассматривались и на собраниях депутатов района. Так, 29.12.03 г. на собрании депутатов был рассмотрен вопрос «О состоянии преступности на территории Козловского района».

Существует практика заслушивания отчетов инспекторов ПДН РОВД, а также ежеквартально и по полугодиям рассматриваются вопросы состояния преступности среди несовершеннолетних в районе. В целях объединения всех заинтересованных органов в воспитательно-профилактической работе с подростками и их родителями с мая по октябрь 2003 г. была проведена операция «Подросток» с подведением ее итогов. В марте - апреле месяце во всех школах района прошли декады и месячники правовых знаний, в декабре - олимпиада по основам права, в которых активное участие приняли работники административных органов, образования, культуры, социальной защиты.

Вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и работы с неблагополучными семьями рассматривались на проводимых в районе информационных днях, совещаниях руководителей образовательных учреждений, семинарах работников учреждений культуры, заседаниях женсоветов.

С 25 марта по 25 апреля 2003 г. прошла акция «Милиция и дети», месячник профориентации учащейся молодежи «Фестиваль профессий». С 25 октября по 25 декабря - акция «Молодежь против наркотиков».

Чтобы лучше строить воспитательно-профилактическую работу среди несовершеннолетних КДН совместно с другими органами практикует проведение опросов, анкетирование, социологических исследований. К примеру, в апреле месяце 2003 г. в школах района было проведено анкетирование на тему: «Твоя будущая профессия».

Одним из направлений деятельности КДН является работа с неблагополучными семьями. На учете состоят 61 неблагополучная семья. Члены комиссии совместно с инспектором ПДН РОВД, учителями, родительской общественностью посещают эти семьи, стремятся создать необходимые условия для развития детей, своевременно отреагировать на нездоровую обстановку.

Важное место в деятельности комиссии занимают вопросы трудоустройства, организации летнего труда и отдыха несовершеннолетних. В летний период 2003 года всеми формами труда и отдыха было охвачено 2351 учащийся. На 01.01.04 г. на временную работу устроены 405 несовершеннолетних, а на постоянную работу - 9 человек, направлено на профобучение 7 человек.

За 12 месяцев 2003 г. на комиссии рассмотрено более 100 материалов, из них 50 на несовершеннолетних. Десятки несовершеннолетних состоят на учете в КДН. С ними организуются постоянные встречи на дому, в школах, рабочих местах, проводятся беседы.

Проводимая работа дала положительные результаты. Подростковая преступность в районе по сравнению с 2002 годом снизилась на 45,8 %, а по итогам 2003 года - на 50 %.

Вместе с тем комиссия считает необходимым дальнейшее совершенствование форм и методов воспитательно-профилактической работы, лучше знать интересы и запросы подростков, изучать их мнение.

12 января 2004