Спешите за субсидией!

Субсидия на коммунальные услуги, в том числе на приобретение твердых видов топлива и сжиженного газа, предоставляется малоимущим семьям, проживающим в частных или ведомственных домах с печным и газовым отоплением, чей доход на 1 человека не превышает для трудоспособных 1891 рубля, для пенсионеров -1314 рублей, для детей - 1762 рублей. Трудоспособное население - мужчины в возрасте 16-59 лет и женщины в возрасте 16-54 лет, за исключением неработающих инвалидов 1 и 2 групп этого возраста; пенсионеры- мужчины в возрасте от 60 лет и женщины в возрасте от 55 лет, а также лица, получающие пенсию по инвалидности; дети - в возрасте 0-15 лет. Например, если семья состоит из 3 человек, где 1 работает, 1 пенсионер, 1 ребенок, то месячный доход не должен превышать 4967 рублей. Государство компенсирует не только расходы на приобретение топлива и на оплату за природный газ, но и на электроэнергию, водоснабжение (если платное), на сжиженный газ (если используется газовая плита). При газовом отоплении субсидия назначается на 6 месяцев с месяца обращения. При приобретении годового норматива потребления топлива (при печном отоплении) субсидия назначается на целый год. По истечении этого срока не забудьте предоставить новые справки для следующего назначения. Список требуемых документов для сельчан включает в себя справки о доходах за последние 6 месяцев, документ, подтверждающий покупку твердого вида топлива или справку с горгаза, выписку из хозяйственной книги, при первичном обращении ксерокопии льготных документов, ИНН для работающих, сберкнижка у заявителя и паспорта у всех. Для жителей с городской местности дополнительно нужны: справка о площади земельного участка, справка о наличии скота с уличного комитета, справка об оплате за водоснабжение с ЖКХ, домовая книга, при первичном обращении документ (выписка из трудовой книжки), подтверждающее последнее место работы. В этом году 629 малоимущих семей получили субсидию на сумму 1 157 тыс. рублей, из них 40 семей, не имея средств для приобретения угля, приобрели твердый вид топлива в счет начисленной субсидии на сумму 119 тыс. рублей. Отдел социальной защиты населения предупреждает, что документы на назначение и выплату субсидии принимаются только до 25 декабря этого года и просит граждан, оформляющих субсидию на коммунальные услуги, в том числе для приобретения твердых видов топлива и сжиженного газа, поторопиться.

03 декабря 2003