Здоровьесберегающие компоненты в деятельности ДОУ

26 ноября в Козловской средней общеобразовательной школе-интернат прошло заседание методического объединения воспитателей дошкольных образовательных учреждений по теме: «Здоровьесберегающие компоненты в воспитательно-образовательной работе с детьми дошкольного возраста». Вниманию присутствующих было предложено просмотр и анализ комплексного занятия по теме: «Путешествие Незнайки на Луну», которое подготовили воспитатели выпускной группы данного образовательного учреждения Татьяна Морскова и Елена Васильева. Педагоги умело использовали новые педагогические технологии, направленные на личностно-ориентированную модель воспитания и оздоровление воспитанников. Здесь воспитатели всегда готовы поделиться с коллегами своим опытом. Они широко используют в работе с детьми современные программы, новые технологии по оздоровлению детей. Воспитатели района увидели творческий поиск форм и методов воспитания, направленные на развитие воспитанников, разностороннее укрепление их физического и психического здоровья, заботу о детях, защиту их прав. Ведь для ее осуществления важен педагогический потенциал, а он в школе-интернате есть. Многое, что украшает предметно-пространственную среду дошкольных групп, создано руками воспитателей: прекрасно оформленные групповые помещения, наглядный материал для занятий, игр, пособия. С рекомендациями по использованию национальных подвижных игр в воспитательно-образовательной работе с детьми дошкольного возраста выступила Светлана Шакирова, старший воспитатель детского сада «Звездочка». Роза Никитина, методист по дошкольному образованию отдела образования, выступила с обзором статей из журнала «Обруч» рубрики «Школа здоровья», рекомендациями по оздоровлению детей без лекарств. Это организация прогулок по лесным тропам, начиная с весны, так как чистый воздух, фитонциды соснового бора укрепляют иммунитет, способствуют повышению сопротивляемости организма. А использование школьного стадиона позволит упражнять детей в медленном беге на скорость 20,30,60м. Воспитатели дошкольных образовательных учреждений ознакомились с положениями о районных смотрах-конкурсах «Светофорик», «Малышиада», которые будут организованы и проведены в районе. В работе заседания методического объединения принял участие Владимир Волков, директор школы-интернат, который внес важные практические предложения по совершенствованию физического развития и оздоровления воспитанников. Под его руководством была проведена экскурсия по жилому корпуса интерната, в физиотерапевтический кабинет. В завершении заседания каждому участнику были розданы сувениры, методический материал. Участники заседания высказали друг другу пожелания, чтобы воспитатели дошкольных образовательных учреждений района активнее воплощали в жизнь здоровый образ жизни, внедряли новые здоровьесберегающие технологии.

27 ноября 2003