Третий Всероссийский съезд экологов

С 18 по 22 ноября в Москве проходил 3-ий Всероссийский съезд по охране природы. На съезде работали 11 секций, такие как «Экологическая политика», «Экология и право», «Экология и здоровье населения», «Рациональное природопользование», «Региональные аспекты природоохранной деятельности» и т. д. Всего на съезде принимали участие около 6 тысяч человек, около 2 тысяч делегатов и 4 тысячи участников. От Чувашской Республики на съезде принимали участие 18 делегатов. В основном делегаты были с г. Чебоксар, с Новочебоксарска – представители крупных промышленных предприятий, федерального, регионального и муниципальных органов по охране природы, представители общественных организаций. Районные муниципальные органы по охране природы представлял один делегат – представитель от Козловского района – главный специалист по природопользованию и охране природы администрации Козловского района Аликова Т.А. Один день съезда был посвящен посещению природоохранных объектов г. Москвы. От гостиничного комплекса автобусы увезли делегатов по разным направлениям, т.к. заявки на посещение природоохранных объектов принимались справочной службой съезда заранее. Пленарное заседание съезда открыл министр природных ресурсов Российской Федерации Артюхов Виталий Григорьевич, которое проходило 21 ноября в Государственном Кремлевском дворце съездов. Делегаты съезда приняли резолюцию 3-его Всероссийского съезда по охране природы. Основными задачами в области охраны природы на современном этапе съезд посчитал восстановление эффективности государственного управления охраной окружающей среды и повышение ценности природных ресурсов как общенародное достояние. Для законодательного обеспечения решения этих задач необходимо выполнение многих условий, одним из которых является законодательное закрепление повышения роли и полномочий органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности населения. После завершения съезда был концерт звезд эстрады России, который вел Леонид Якубович.

26 ноября 2003