С Единого информационного дня. ГОВОРИЛИ О НАСУЩНЫХ ПРОБЛЕМАХ

С февраля 2001 года в нашей республике в каждый четверг проводится Единый информационный день. 13 ноября в районе побывала информационная группа в составе председателя комитета государственной статистики ЧР нашего земляка Ю.Маркова (руководитель группы), его заместителя Э.Максимовой, первого заместителя министра сельского хозяйства ЧР В.Григорьева, заместителя начальника управления и консультант администрации президента по юридическим вопросам Л.Ксенофонтова, А.Краснова и других. Как кандидат экономических наук Юрий Климентьевич проявил большое желание ознакомиться с социально-экономическим положением нашего района, вот почему объектом его визита стали ОАО "Козловский хлебокомбинат" и ОАО "Козловский комбинат автофургонов". За 9 месяцев этого года хлебокомбинат выпустил товарной продукции на сумму 10303 тыс. рублей, рост в действующих ценах к уровню предыдущего года составил 105,2 процента. Как отметил генеральный директор предприятия Б.Якубов, хотя идет большая конкуренция на рынке сбыта продукции, увеличивается физический и моральный износ оборудования, качество продукции козловских хлебопеков улучшается, расширяется сфера реализации хлебобулочной и кондитерской изделий. Свою продукции они выводят не только в Чебоксары ( в 40 магазинах торгуют ими), но и за пределы Чувашии. Ю.Марков, в свою очередь, поведал козловчанам об итогах социально-экономического развития республики и Всероссийской переписи населения 2002 года, отметив и положительные, и отрицательные моменты в этом направлении. А первый заместитель главы администрации района В.Палагин рассказал собравшимся о социально-экономическом развитии Козловского района за 9 месяцев 2003 года. Как и у всех, у козловчан также есть свои плюсы и минусы. Так, район нынче первым в республике завершил уборочные работы, собрав 10 тыс.тонн зерна или на 1 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. На выделенные из федерального бюджета деньги при участии нашего депутата Государственной Думы А.Аксакова в городе начали замену ветхих тепловых сетей. Запущена и первая очередь новых очистных сооружений на 2700 куб. м в сутки. Продолжается строительство нового здания КСОШ N 2, где уже освоено 3 млн. рублей. Участники информгруппы побывали в этот день и в ОАО "Козловский комбинат автофургонов", который встретил прибывших необычной для козловчан тишиной. По словам его генерального директора В.Исакова, из 450 человек сегодня работают 173, 48 - находятся в ежегодных оплачиваемых отпусках, а 203 рабочих - в вынужденных административных отпусках. Правда, 17 ноября должны были выйти на работу еще 100 человек. На сегодня одной из основных задач, которая поставлена Президентом ЧР перед руководителями разного уровня является своевременная выдача заработной платы. К сожалению, это требование зачастую выполняется не должным образом. Это проблема стоит и на комбинате автофургонов. По словам Владимира Николаевича, заказы есть, но техническая оснащенность завода пока не позволяет сделать большой объем работ. В рабочем кабинете генерального директора ОАО "Козловский комбинат автофургонов" каждому в глаза бросаются в глаза такие слова: "Кто хочет что-нибудь сделать - находит средства. Кто хочет ничего не делать – находит причину". Хочется только добавить: "Поживем - увидим". В информационный день руководитель группы Ю.Марков побывал и в модельной библиотеке, где ее директор М.Солдатихина провела для гостей своеобразную экскурсию.Юрий Клементьевич был приятно удивлен увиденным и обещал помочь центарльной районной библиотеке пополнением книжного фонда.

24 ноября 2003