Кому нужны инвалиды...

2003 год объявлен годом инвалидов. Инвалиды являются самой незащищенной частью населения и нуждаются в особой заботе и должном внимании. В нашем районе насчитывается 1628 инвалидов, из них: 1 группы- 176; 2 группы-794; 3 группы-569; 89 ребенок-инвалид. С начала года прошли освидетельствование 393 инвалида. Согласно статье I Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалид -это лицо, которое имеет не просто нарушение здоровья с расстройством функций организма, а такое нарушение здоровья, которое объективно приводит к ограничению жизнедеятельности, а следовательно, вызывает необходимость социальной защиты этого лица. Люди, у которых в ходе обследований выявлены стойкие нарушения здоровья, значительно ограничивающие трудовую деятельность, направляются на медико-социальную экспертизу. Эксперты на основе оценки жизнедеятельности в установленном порядке освидетельствуют лицо, включая реабилитацию. Реабилитация бывает 3 видов: медицинская, профессиональная и социальная. Медицинская реабилитация направлена на полное восстановление нарушенных функций организма или замедление прогрессирующего заболевания путем стационарного и амбулаторного лечения. Профессиональная реабилитация, разрабатывается тем инвалидам, которым необходимо трудоустроиться. Для этого инвалиды должны обратиться в отдел социальной защиты для оформления паспортной части индивидуальной профессиональной программы реабилитации (ИППР), после чего направляются в назначенный день в бюро МСЭ. Эксперты, изучив данные обследований инвалидов, указывают перечень профессий, кем они могут работать и в каких условиях. После составления программы реабилитации они обращаются в Центр занятости, где им подыскивают работу. С начала года составлено профессиональных программ реабилитации 47 инвалидам. Постановлением главы № 177 от 2 апреля 2003 года "О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях Козловского района на 2003 год" на 26 предприятиях района заквотировано 46 рабочих мест для инвалидов, и все трудоустроены. Социальная реабилитация разрабатывается инвалидам, нуждающимся в технических средствах, которые предоставляются инвалидам бесплатно за счет средств федерального бюджета. С начала года социальная программа реабилитации разработана 35 инвалидам. Из их числа получили: кресло-коляски-13 инвалидов, костыли и трости-14, слуховые аппараты-5, ортопедическую обувь и протез-3. Транспортными средствами обеспечиваются бесплатно инвалиды войны и с частичной оплатой (с вычетом стоимости мотоколяски) инвалиды общего заболевания по медицинским показаниям. С начала года 7 инвалидов войны и 3 инвалида общего заболевания (с вычетом стоимости мотоколяски) получили автомобили "Ока". В соответствии с ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об основах Федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты РФ в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг" инвалидам за 10 месяцев 2003 года было выделено 638,0 тыс. рублей, по ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" на зубопротезированиие - 70,6 тыс. рублей, на лекарства- 436,5 тыс.рублей. Нуждающиеся в санаторно-курортном оздоровлении получают в отделе социальной защиты бесплатные путевки. В текущем году их получили 26 участников инвалидов войны, 9 инвалидов ощего заболевания, 6 детей-инвалидов.

24 ноября 2003