Служба АРИС Козловского района сообщает

В Козловском районе насчитывается 25 сельскохозяйственных предприятий , в том числе: 16 кооперативов , 1 государственное унитарное предприятие по птицеводству, 1 государственное племенное унитарное предприятие по рыбоводству , 1 закрытое акционерное общество по свиноводству и 6 новых хозяйств. В целях улучшения производственно-финансовой деятельности нерентабельных сельхозпредприятий в районе созданы новые сельхозформирования на базе объединения развитых предприятий частного сектора и нерентабельных сельхозпредприятий. Это 000 «Владина-Агро», образованный на базе СХПК «Заря», ЗАО «Янтиково-МТС» - на базе СХПК «Янтиковский», ПК «Сельхозартель «Вега» • на базе СХПК «Карачевский», ЗАО «Куснар»» - путем объединения СХПК «Байгуловский» и Козловского маслозавода, 000 «Луч» - на базе СХПК «Динамо». СХПК «Бишевский» вошел в Ассоциацию крестьянско-фермерских хозяйств «Искра». Кроме того сельскохозяйственным производством в районе занимаются 196 крестьянско-фермерских хозяйств, 5532 личных подсобных хозяйств граждан и 1658 хозяйств дачников. До конца текущего года ожидается произвести валовой продукции во всех категориях хозяйств на сумму 223,5 млн. рублей, что составит 100,1 процентов к уровню предыдущего года, а в 2004 году прогнозируется аналогичный показатель в сумме 255,3 млн. рублей. Основной выпуск сельхозпродукции в районе обеспечивают личные подворья населения. Выполнение прогнозных показателей напрямую зависит от погодных условий в тот или иной год. Учитывая низкую экономическую продуктивность сельскохозяйственных земель Козловского района, необходимо дальнейшее проведение работ по коренному улучшению сельхозземель, на что ежегодно в последнее время выделяется более 1,5 млн. рублей из республиканского и местного бюджетов. Прогнозируется дальнейшее увеличение доли выпуска продукции коллективно-фермерскими хозяйствами в общем объеме. Основными целями развития агропромышленного комплекса в целом является создание условий для увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Для этого необходимо сконцентрировать усилия на сохранении и постепенном наращивании ресурсного потенциала отрасли. Для своевременной и качественной обработки земли и посева культур, ухода за посевами и уборки урожая необходимо укрепление материально-технической базы, машинно-тракторного парка, внедрение прогрессивных технологий, эффективное использование капитальных вложений.

21 ноября 2003