Психологическая помощь - безработному

Одна из главных задач Козловского районного центра занятости населения - профессиональная ориентация и психологическая поддержка безработных и ищущих работу граждан. Повышение уровня безработицы приводит к увеличению количества психогенных заболеваний, самоубийств и преступлений. Это объясняется тем, что человек, потерявший работу, лишается не только средств к существованию, но и устоявшихся социальных связей, привычного вида деятельности и образа жизни. Какого рода помощь может стать действенной в столь сложном положении? Конечно, проще всего, на первый взгляд, накормить голодного, напоить жаждущего. Но хлеб когда- нибудь будет съеден, а вода выпита, и человеку опять придется что- то предпринимать для обеспечения себя и своей семьи. По - видимому, логичнее все- таки с самого начала подумать о том, чтобы дать ему возможность заработать себе на жизнь самому. Именно поэтому в центрах занятости населения наряду с оказанием социальной поддержки безработным, помогают людям предотвратить потерю рабочего места, а если произошло, вернуться к профессиональной деятельности. В связи с этим профессиональная ориентация, психологическая поддержка являются одними из важнейших направлений деятельности в работе органов службы занятости. В Козловском районном центре занятости проводятся занятия по психологической поддержке безработных граждан, которые позволяют яснее представлять свои потенциальные возможности и находить новые, более оптимальные пути их реализации. Клубы ищущих работу очень нужны безработным. Кстати, они это понимают и посещают их с большим желанием. Кроме того, по договору с Учебно- методическим центром «Аспект» психологи проводят с безработными занятия, тренинги, курсы. Судя по отзывам самих безработных, можно с уверенностью сказать, что такая психологическая поддержка очень своевременна и актуальна. За истекший период 2003 года психологическую помощь получили 40 человек, из числа безработных граждан, состоящие на учете в центре занятости. Профориентационные и психологические услуги в центре занятости помогают вырабатывать гражданам, ищущим работу, активную позицию по вопросам профессионального самоопределения, своего профессионального мастерства, особого типа поведения на рынке труда и рабочем месте.

21 ноября 2003