Будущее математики- в музее великого математика

Узнав, что в городе Козловка есть музей гениального ученого Н.И. Лобачевского, учащиеся Чувашской национальной гимназии №20 имени Василия Митты захотели ознакомиться с его экспозицией и не ошиблись. Тем более ребята из г.Новочебоксарска оказались все с математическим уклоном. На днях они побывали в нашем музее вместо с преподавателем этой гимназии и были очень рады, что приехали. Директор музея Дина Нурмухаметова провела с учениками интересную, познавательную и увлекательную экскурсию по залам музея. Из рассказа директора ребята получили много новой информации о знаменитом математике « перевернувшем» геометрию. Также экскурсовод поведала учащимся о великом ученом, чья жизнь и работа является для нас примером, и о его геометрии, знание которой дает возможность лучше понять структуру геометрической науки в целом. В ходе экскурсии ребята так же увидели выставочный зал, в котором проходят выставки преподавателей и учащихся художественной школы, в краеведческом отделе и в отделе, посвященном ВОВ выставлены самые интересные экспонаты. После посещения музея гостям была предложена автобусная экскурсия по городу. Они были приятно удивлены, что город наш очень гостеприимный, замечательные люди живут в Козловке. Сотрудники музея одинаково рады всем гостям и с удовольствием знакомят всех с экспонатами музея.

18 ноября 2003