Значительные перемены происходят в сфере потребительского рынка района.

Значительные перемены происходят в сфере потребительского рынка района. Это можно заметить на примере отдельно взятого магазина, расположенного по ул. Лобачевского в г.Козловка, находящегося в собственности коллектива ООО «Шузьм». Это торговое предприятие реализует продовольственные и хозяйственные товары, из квартала в квартал увеличивает объемы розничного товарооборота и постоянно входит в тройку лучших торговых предприятий Козловского района по итогам экономического соревнования. Магазин «Шузьм» имеет площадь торгового зала свыше 620 кв.метров, которая до недавнего времени была загружена не в полную меру. И тогда руководство ООО «Шузьм» решило сдать в аренду излишнюю площадь субъектам малого предпринимательства. В настоящее время уже работают 11 торговых точек (мест) частных предпринимателей, реализуя одежду, обувь, обои, хозтовары, ткани, книги, канцтовары, цветы, аудио и прокат видеокассет, лекарственные средства. По словам директора ООО «Шузьм» Матросовой Л.П. в ближайшие дни будет открыто еще 2 торговые точки. Интересно то, что все это многообразие расположено со вкусом, компактно и аккуратно, привлекая покупателей, и представляет теперь из себя не просто магазин , а своеобразный торговый центр. Из всего этого можно выделить ряд положительных моментов. Во-первых, хорошо частным предпринимателям. Получили возможность в комфортных условиях осуществлять свою деятельность более 10 индивидуальных частных предпринимателя, обеспечив себе достойный доход. Во-вторых, хорошо покупателям, получившим возможность в одном магазине приобрести широкий ассортимент товаров со сравнительно невысокими ценами. В-третьих, хорошо ООО «Шузьм», получающему дополнительные доходы и развивающему свой объем товарооборота за счет увеличения числа покупателей. В-четвертых, хорошо бюджету, получающему дополнительные доходы как от деятельности ООО «Шузьм», так и частных предпринимателей.

14 ноября 2003