Родная речь: живая связь поколений.

Зажечь искорку интереса в глазах ученика, сделать учение посильным и радостным – непростая задача для каждого учителя. Аналогичные мысли никогда не покидают и учителей чувашского языка и литературы. Успеху в обучении предмету в значительной мере способствует заинтересованность учеников. Радостным событием для районного методического кабинета, учителей чувашской словесности стал приезд доцента кафедры чувашского языка и литературы Чувашского республиканского института образования Ивановой Надежды Григорьевны, за день до начала второй четверти. Она организовала семинар по теме: «Анализ новых хрестоматий и учебников по чувашскому языку и литературе». Серьезное внимание уделялось стандарту, программе и списку – минимуму по изучению литературы в 5-11 классах. Главная цель обучения литературе – как произведению искусства, приобщать учащихся видеть красоту. Обратилась к учителям с просьбой принять активное участие в неделе чувашского языка и литературы, посвященного 90-летию А.Е. Алга, в республиканском конкурсе учебно-воспитательных сценариев и во всероссийской игре-конкурсе по чувашскому языку «Чувашская Ласточка –2004». Надежда Григорьевна считает, что читать книги, любить их, ценить –всему этому нужно учить детей каждодневно и неустанно. И поэтому пропаганда хорошей книги, по её мнению, основа основ, а родная речь – живая связь поколений.

14 ноября 2003