Козловская школа-интернат за 10 лет. Основные вехи развития

В начале 90-х Козловская школа-интернат являлась муниципальным образовательным учреждением. В 2000 году школа-интернат приобрела статус Республиканского государственного образовательного учреждения. Прошедшее десятилетие ознаменовалось для данного учреждения прежде всего дальнейшим укреплением его учебно-материальной базы. Так, в 1994 году проложена новая теплотрасса, что позволило заметно улучшить систему подачи тепла в детское учреждение. Здесь стало теплее, была подана горячая вода. В 1997-1999 г.г. осуществлялось строительство теплых переходов между жилым , учебным корпусами и столовой. Завершение строительства позволило школу-интернат объединить в единую учебно-образовательную систему, улучшила условия работы педагогов и условия проживания детей. В 2003 году из Республиканского бюджета на ремонт жилых комнат было выделено 800 тыс. рублей. В результате ремонта проведена реконструкция жилых помещений, обновлен интерьер, заменена система канализации и санузлов. Большим событием для школы- интерната стало поступление нового компьютерного класса. В плане совершенствования учебно-воспитательного процесса, также произошли заметные изменения. В соответствии с Президентской программой «Новая Школа» интенсивно развивалась система обучения детей национальному языку и культуре, внедрялся региональный компонент в преподавании ряда предметов, в расписании появились новые предметы. Среди них экономика, право, введена новая структура исторического образования. Осуществлялось ранее изучение ряда предметов. Претворяя систему преемственности в обучении воспитания, в дошкольных группах открыта школа первоклассника. Особое место в последние годы в организации учебного и воспитательного процесса отводится здоровье оберегающим технологиям. Усилия педагогов направлялись на внедрение систем, способствующих профилактике заболеваний и укреплению здоровья. На базе процедурного кабинета медицинского пункта при школе-интернате освоена профилактика 12-ти заболеваний детей школьного возраста. Открыт тренажерный комплекс в дошкольной группе, расширяет свою деятельность спортивный клуб «Антей», приобретены 2 теннисных стола. Введен 3-ий урок физкультуры в неделю. Расширяется работа филиалов ДЮСШ, ДМШ и художественной школы. Качественное изменение в организации учебно-воспитательной работы дают положительные результаты. Впервые за последние 15 лет выпускники школы-интерната стали поступать в высшие учебные заведения. Так, в 2002 году поступило 2 воспитанника , в 2003 году – 4. На протяжении 2001-2002 годов духовой оркестр школы-интерната признавался лучшим в России среди ансамблей духовых инструментов. По итогам последних лет заметно сократилось среди воспитанников бродяжничество и безнадзорность, а также число правонарушений.

05 ноября 2003