13:20 Итоги экономического соревнования между предприятиями, организациями Козловского района

Районной комиссией подведены итоги экономического соревнования между предприятиями, организациями Козловского района за 9 месяцев 2003 года. Победителями признаны предприятия, внесшие наибольший вклад в экономику района. Среди промышленных предприятий лучшим признано ГУП Учреждение ЮЛ 34/5. Предприятием произведено товарной продукции на 44868 тыс. рублей, что составляет 142,7 процента к уровню прошлого года. Внедрена новая технология - теплосложная паровая обработка (глажение) готовой продукции, установлен пресс непрерывного потока; освоен выпуск 6 новых видов продукции (юбка женская, плащ-накидка и др.). Производство товарной продукции могло быть в больших объемах, если бы использовали свое сырье и материалы, а не давальческую продукцию. Так швейных изделий предприятием произведено в отчетном периоде с учетом давальческого сырья на сумму 76288 тыс. рублей (105,4% к уровню 2002 г.). На предприятии самая высокая заработная плата среди промышленных предприятий района. ГУП Учреждение ЮЛ 34/5 активно участвует во всех мероприятиях, проводимых в районе. Второе место присуждено ОАО «Козловский маслодельный завод». Предприятием произведено продукции на 10358 тыс. рублей, рост к уровню предыдущего года составляет более чем в 30,4 раза. В отчетном периоде произведено 9 т масла (в 2002 г масло не производилось), цельномолочной продукции - 1477 т (в 2002 г. - 108 т). После завершения капитального ремонта производственного цеха, установки нового оборудования, возобновления производства цельномолочной продукции и сливочного масла главной проблемой стал дефицит сырья. Почти в 2 раза увеличилась среднесписочная численность работников на предприятии с начала года. Третье место присуждено РГУП «ИД «Ялав». РГУП «Издательский Дом "Ялав" выпустил товарной продукции на сумму 553,3 тыс. рублей, рост составляет 113,4 процента. Это достигнуто в основном за счет роста выпуска бланочной продукции, газет. На предприятии самые низкие затраты на 1 рубль товарной продукции. Среди сельскохозяйственных предприятий выделены ПК «Сельхозартель «Вега» (1 место), СХПК «Волжский» (2 место), ЗАО «Агрофирма «Бекон» (3 место). Данные предприятия получили наилучшие как в производственные, так и финансовые результаты по итогам 9 месяцев. Среди строительных организаций лучшее - ФГУ ДЭП №146, выполнивший большой объем работ по строительству, ремонту и обслуживанию автодорог, как федеральных, республиканских, так и местных. Объем СМР за 9 месяцев составил 26,1 млн. рублей (187,6% к уровню предыдущего года). На предприятии самая высокая заработная плата среди строительных предприятий района. На втором месте ОАО «ПМК-522», увеличившее объем СМР к уровню 2002 года на 166,8% и получившее неплохие результаты по другим показателям. Среди торговых предприятий первое место присуждено Козловскому кусту ООО «Чебоксарская универбаза», имеющей на территории района чуть менее 40 торговых точек. Доля этого предприятия в общем обороте розничной торговли и общественного питания района составила за 9 месяцев текущего года 36,1%. (30,98 млн. рублей - 169% к уровню 2002 года). Увеличился и заготовительный оборот предприятия в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Все предприятия-победители постановлением главы администрации Козловского района награждены Почетными грамотами администрации района, а результаты соревнования опубликованы в районной газете «Знамя».

04 ноября 2003