11:15 Конференция фельдшеров Козловского района

29 октября 2003 года в актовом зале МУЗ «Козловская ЦРБ» состоялась очередная конференция фельдшеров района. Участие в конференции приняли 32 фельдшера ФАП, СВА и отделения скорой медицинской помощи. В своем выступлении Егоров Г.И. подробно остановился на причинах, способствующих заболеванию желчно-каменной болезнью, ее клинике и диагностике. Особое внимание было подчеркнуто оказанию экстренной медицинской помощи и мерам профилактики заболевания. Эпидемиолог Погодина Г.И. отметила, что несмотря на принимаемые профилактические меры, происходит рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Сегодня в районе на учете состоит 26 ВИЧ-инфицированных, в основном лица молодого возраста (15-30 лет). Вызывает опасение тот факт, что в последнее время основным путем передачи становится половой (85%). В целях предотвращения дальнейшего распространения заболевания необходимо активная пропаганда здорового образа жизни, культуры сексуального поведения. Активное участие в конференции приняли врач-педиатр Егорова Г.Б., зам. гл. врача Краснова О.В., гл. врач Малова Т.Н., главная медсестра Гаврилова Т.И., фельдшер ОМО Никитина Р.Ф. В своих выступлениях они остановились на тех задачах, которые стоят перед медицинскими работниками, и требуют повседневного решения для улучшения качества оказываемой медицинской помощи населению района.

04 ноября 2003