К десятилетию института президентства в Чувашской Республике. ЗАВЕРШИТЬ ДЕЛО СЛЕДУЕТ ТОМУ, КТО ЕГО

С избранием в 1993 году первого Президента – Николая Васильевича Федорова - Чувашия сделала свой исторический выбор. 10-летие президентского правления свидетельствует, что Чувашская Республика в ХХ! Век вошла процветающим краем - равным среди равных в Российской Федерации, с динамично развивающейся экономикой, высокой национальной культурой, здоровым и сплоченным обществом. И это не пустая фраза: итоги социального и экономического развития Чувашской Республики в 1993-2003 годах вселяют уверенность в завтрашнем дне. Естественно, важен был первый шаг, а правильно выбранный путь обязательно приведет к успеху. Такого же мнения придерживаются наши собеседники. Валерий Сидорович Щетинкин, председатель СХПК "Волжский": - Надо признать, что созданному Президентом нашей республики в начале 1994 года Правительству выпало для деятельности нелегкое время. Наблюдался спад промышленного и сельскохозяйственного производства, резко снижался уровень жизни населения. На этом фоне уровень инфляции наоборот оставался высоким. Вот почему в первую очередь необходимо было не только уметь срочно "латать дыры", но и умудряться вести строительство объектов социальной сферы - школ, больниц, домов ветеранов и других. Отрадно, что самое пристальное внимание было уделено сельскому хозяйству. Ведь развитие агропромышленного комплекса заботит не только сельчан, но и горожан. Учитывая это, Правительство Чувашии большую помощь оказывает сельхозпредприятиям по обновлению машинно-тракторного парка. Принята также новая республиканская целевая программа "Социальное развитие села в Чувашской Республике до 2010 года". В рамках этой программы предусмотрено не только благоустройство, но и инвестиции на развитие всего сельского хозяйства, что, конечно, нас очень радует. Александр Павлович Ларионов, директор Козловского филиала ООО "Чувашсетьгаз": - Я полностью поддерживаю институт президентства. На мой взгляд, курс, выбранный Правительством Чувашии за эти годы, был правильным, он отвечает нуждам и потребностям рядового человека - труженика, налогоплательщика, семьянина. Нас чаще всего волнуют одинаковые проблемы, мы вместе радуемся общим достижениям и успехам. Особенно дорого мне то, что за это время Правительство Чувашии и Президент наш приоритетным направлением выбрали газификацию населенных пунктов республики. С каждым годом увеличиваются объемы подачи голубого топлива. Вот статистика: за 1993-2002 годы в Козловском районе построено и сдано 177,5 км газовых сетей, в т.ч. за последние 5 лет проложено 66,5 км газовых сетей. Проложены газопроводы и подведен газ к 13 населенным пунктам, полностью газифицировано 9 деревень. 10 лет тому назад мы об этом только мечтали! К тому же Правительство республики поставило задачу закончить газификацию Чувашии к 2005 году. Так что, завершить дело, конечно, следует тому, кто его начал. Ирина Михайловна Коваленко, заместитель начальника отдела образования администрации Козловского района: - Н.Федоров стал первым президентом, которого народ избрал в эпоху крупного исторического перелома. На мой взгляд, он работает в этой должности с единственной целью и мечтой - возродить чувашскую землю для всех людей, живущих в родной республике. В последние годы обогатилась и культурная жизнь района, заметные успехи достигнуты в области образования. С 1994 года началась работа по развитию сети классов с углубленным и ранним изучением отдельных предметов, введению второго иностранного языка. А за 2001-2002 годы общеобразовательные школы района получили 55 современных компьютеров, 3 школы имеют выход в Интернет. По президентской программе к базовым школам Президентом ЧР подарено 5 автобусов. Можно еще много говорить о том, чего удалось добиться. Но мы знаем и о наших проблемах, недостатках. Есть только один способ достижения успеха - работа, еще раз работа! Ведь за последние 10 лет Чувашия вступила в новое время - время современных реформ.

01 ноября 2003