Научно-практическая конференция на тему: «Достижения здравоохранения за последние десять лет»

30 октября 2003 г. В МУЗ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» в рамках республиканского марафона культурных событий состоялась научно-практическая конференция на тему: «Достижения здравоохранения за последние десять лет». С основным докладом выступила главный врач Малова Т.Н. В своем выступлении она кратко остановилась на истории становления медицинской службы в районе, подробно рассказала о достижениях здравоохранения, происшедших в последнее время. В настоящее время ежегодное увеличение инвестиционных вложений в здравоохранение составляет 25-30%. За счет этих средств приобретается новое оборудование, в полном объеме осуществляется обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, проводится укрепление материально-технической базы ЛПУ района. В медицинскую практику внедряются новые технологии, развивается служба семейного врача. Оказание квалифицированной медицинской помощи приближается к амбулаторно-поликлиническому уровню, сокращается количество коек круглосуточного пребывания, взамен расширяется количество коек дневного пребывания. Если ранее количество коек в районе составляло 275, то в настоящее время 204, из них 174 койки круглосуточного пребывания и 30 коек дневного пребывания. Кроме этого стационарозамещающие технологии внедряются и в амбулаторно-поликлиническую сеть. Так, в текущем году был открыт офис врача общей практики в д. А-Базары с количеством коек дневного пребывания - 5, Карачевская участковая больница реформирована в сельскую врачебную амбулаторию с 10 койками дневного пребывания, 2 койки дневного пребывания развернуты при поликлиники ЦРБ. В целях улучшения кочества оказания медицинской помощи населению в районе успешно действует 7 целевых программ, особое внимание уделяется приоритетным направлениям медицины. В результате активной деятельности медицинских работников снижается общая заболеваемость, а также заболеваемость по многим нозологическим формам, стабилизируется уровень рождаемости. Повышение уровня смертности обусловлено прежде всего тем, что в районе преобладает количество лиц старшего и преклонного возраста. Следует признать, что в здравоохранении района имеются еще и существенные недостатки, устранение которых является мощным резервом улучшения медицинского обеспечения населения района. О путях становления обязательного медицинского страхования в районе рассказала зав. Козловским филиалом Марпосадской СБК Тальникова Л.А. В свое выступлении она подчеркнула, что финансирование лечебных учреждений за счет ФОМС ежегодно увеличивается. Средства, полученные от ФОМС прежде всего направляются на медикаментозное обеспечение, укрепление материально-технической базы ЛПУ, повышение квалификации медицинских работников. Заведующий хирургическим отделением ЦРБ Фомин В.Н. в своем выступлении остановился на изданиях местных краеведов, рассказывающих о становлении здравоохранения района с дореволюционного периода и по настоящее время. И в заключении научно-практической конференции была проведена презентация видеофильма об истории здравоохранения района, о замечательных людях работавших и работающих в лечебно-профилактических учреждениях нашего района.

31 октября 2003