17:34 Конференция социальных работников Козловского района

30 октября в актовом зале управления сельского хозяйства районной администрации состоялась конференция по теме «Социальное обслуживание и перспективы его развития». Сразу же привлекли внимание ее участников многочисленные стенды, отражающие работу учреждений социального обслуживания. Конференцию с кратким вступительным словом открыл 1 заместитель главы администрации Козловского района В.Палагин. С основным докладом об основных направлениях деятельности отдела социальной защиты населения администрации по социальному обслуживанию населения выступила начальник отдела В.Арзамасова. Валентина Константиновна подвела итоги работы учреждений социального обслуживания за последние 10 лет, подчеркнула, что функции органов социальной защиты по сравнению с 90 г. значительно изменились. Создана комплексная система социальной защиты населения. Решению их способствует наличие нормативно – правовых актов, законов, программ по социальной защите населения. 10 лет назад, 17 октября 1993 года в райцентре был открыт первый дом ветеранов. Благодаря мероприятиям, проводимым Президентом Чувашской Республики Н.В.Федоровым, Правительством республики система социального обслуживания продолжала развиваться. Укрепляется материально-техническая база учреждений социального обслуживания. За три года на капитальный и текущий ремонт 3 домов ветеранов выделено 1,5 млн. рублей. В настоящее время идет процесс реформирования принципов социальной помощи населению, перевод ее на адресную систему, учитывающую нуждаемость семьи, конкретного человека. В этих условиях творческий и профессиональный подход к своему делу, активная и напряженная работа помогают оказать поддержку ветеранам и инвалидам, семьям с детьми, находящимся в сложных жизненных ситуациях и способствуют поддержанию стабильности в обществе. -В 1995 году в районе открылся Центр социального обслуживания с 2 отделениями социальной помощи на дому, оказывающий комплекс социальных, бытовых и иных услуг постоянного, временного или разового характера, - заметила в своем выступлении его директор В.Шпарева. -Складывающаяся демографическая ситуация и социально–экономические условия объективно вызывали и вызывают необходимость поиска новых форм и технологий социального обслуживания. Валентина Ивановна подробно рассказала о работе двух отделений социальной помощи на дому, отделений срочной помощи и 3 домов ветеранов. С большим вниманием и интересом слушали собравшиеся выступления директора и воспитателя Центра реабилитации для несовершеннолетних детей А.Баранова и Т.Семеновой, темой выступления которых были трудовое воспитание и профилактическая работа с детьми и подростками. О новых формах в обслуживании престарелых говорила заведующая отделением социальной помощи на дому М.Петрова, о взаимодействии учреждений социального обслуживания с общественными организациями – библиотекарь районной центральной библиотеки Н.Григорьева, о взаимодействии центральной райбольницы с учреждениями социального обслуживания по формированию здорового образа жизни – врач психиатр-нарколог МУЗ ЦРБ им.И.Е.Виноградова Л.Фербикова. Опытом работы по оказанию социальной помощи пожилым людям поделился глава Солдыбаевской сельской администрации Н.Чернов. С интересной темой – "конфликтные ситуации и пути их разрешения в домах ветеранов" выступила на конференции социальный работник Козловского дома ветеранов Л.Пагеева. На проблемы женщин – инвалидов в районе акцентировала внимание председатель первичной организации общества инвалидов З.Шаготова. На конференции также выступил председатель районного совета ветеранов войны и труда В.Аниферов. Подводя итоги конференции В.Палагин заметил, что еще имеются проблемы по социальному обслуживанию населения и нацелил социальных работников района на улучшение качества обслуживания населения и на реализацию всех мероприятий, предусмотренных районными и республиканскими программами. Затем В.Палагин и В.Арзамасова поздравили Аниферова Виталия Михайловича с днем рождения и вручили ценный подарок.

31 октября 2003