10:16 Центр социального обслуживания на районной научно-практической конференции

28 октября 2003 года в районном культурно - досуговом Центре состоялась научно-практическая конференция. Центр социального обслуживания принял в ней активное участие. За 10-летний период Центром социального обслуживания проделана большая работа по обслуживанию престарелых и инвалидов, улучшилось количественное и качественное обслуживание населения. В Козловском районе функционирует три дома ветеранов, которые осуществляют разностороннюю социально-бытовую помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам. Они расположены территориально из расчета один дом на 3-4 сельских администраций. Козловский дом ветеранов на 16 мест открыт 1993 году, Солдыбаевский на 10 мест - 1997 году, Еметкинский на 40 мест - 1998 году. В каждом доме имеются приусадебные участки, помещения для культурно-бытового обслуживания. Обеспечивается нормальный досуг и уход с учетом состояния здоровья. Созданы условия для проведения религиозных обрядов и ритуальных услуг. Дома ветеранов позволяют создать благоприятные условия жизни одиноким ветеранам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, решать проблему их проживания в родных местах без нарушения сложившихся привычек, связей с односельчанами, без сложного периода адаптации проживания в условиях интернатного учреждения. Эти учреждения для многих ветеранов, обделенных вниманием и заботой близких, стали родными, здесь престарелые обрели домашний уют. Политика правительства нашей республики направлена на дальнейшее укрепление материально-технической базы действующих домов для ветеранов, улучшения качества социального обслуживания в них, на внедрение новых форм в обслуживании одиноких престарелых и инвалидов и усиление адресности социальной поддержки.

31 октября 2003