Актуальное интервью ПОЧЕМУ ХЛЕБ СТАЛ ДОРОЖЕ?

Несмотря на рекомендации Правительства Чувашской Республики о недопущении бесконтрольного повышения цен на хлебобулочные изделия, производители нынешней осенью были вынуждены повысить цены на свою продукцию. А ведь, казалось бы, собран новый урожай зерновых и он неплохой. По поводу подорожания хлеба наш корреспондент А.Какорлатов ведет беседу с генеральным директором ОАО "Козловский хлебокомбинат" Б.Якубовым. - Борис Равкатович, читатели "Знамени" в данное время хотят узнать причины подорожания социально значимых продуктов непосредственно со стороны производителей хлебо-булочных изделий. - Наша козловская, так называемая, ржаная буханка хлеба теперь стоит 7 рублей 20 копеек, а чебоксарская - 7 рублей 35 копеек и 7 рублей 50 копеек. Сразу заметим,что из фуража мука не делается. Качественная мука производится из продовольственной пшеницы и продовольственной ржи. В республике, тем более в нашем районе, как и в стране, заготовлено мало продовольственного зерна. Такие житницы хлебной нивы, как Башкирия, Татария и Ульяновская область решили применить административные методы для закрытия границ, чтобы не вывозилась от них продовольственное зерно. Такие же меры, кстати, приняты и в нашей республике. В данное время тяжело как мукопроизводителям в лице ГУП "Чувашхлебопродукт", так и нам, хлебовыпекающим предприятиям. Подчеркиваю, хлеб выпекается не из пыли дорожной, а из муки, цена на которую в последнее время резко возросла. Если до этого при цене ржаного хлеба 6 рублей 50 копеек мука пшеничная первого сорта закладывалась по цене 4 рубля 75 копеек с НДС, ржаная мука - 2 рубля 30 копеек, то на сегодняшний день при его цене 7 рублей 20 копеек мука пшеничная первого сорта уже закладывается по цене 6 рублей 40 копеек и ржаная мука - 3 рубля 10 копеек. Вот вам и ответ на цену хлеба. Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики для регулирования социально-значимого продукта - ржаного хлеба - вело государственное регулирование в виде коэффициента соотношения уровней цен и установило его в размере 3,5. Это сделано для того, чтобы заводы, выпекающие хлеб, были все-таки рентабельными. Было принято решение выпускать ржаной хлеб планово-убыточным, то есть он даст убыток заводам. Такую убыточность они должны были перекрыть рентабельностью белых сортов хлеба (батоны, булочные изделия). Это в принципе должно быть применимо к чебоксарским производителям хлеба, потому что удельный вес от общего производства товарной продукции ржаной хлеб в чебоксарских заводах составляет 50 процентов, а остальная половина - белые сорта хлеба. Отсюда понятно, что рентабельность белых сортов должна была перекрыть убыток ржаного хлеба. Но этого не произошло, так как другие виды услуг и энергоносители также очень выросли в цене. На Козловском хлебокомбинате все должно было быть как и в нашей столице. Но никто не учел, что удельный вес убыточного ржаного хлеба у нас составляет 77-80 процентов от общего объема выпускаемой продукции. И как же сейчас 20 процентов белого сорта хлеба - действительно рентабельного- могут перекрыть убыточный объем ржаного хлеба (80 процентов от общего количества выпускаемой продукции)? - А что скажете о зарплате в вашей отрасли? - Многие считают, что на Козловском и чебоксарских хлебозаводах зарплата сказочно высокая. Удельный вес оплаты труда, входящий в себестоимость продукции Козловского хлебокомбината, составляет 12 процентов при плановом 17. Сегодня у нас средняя зарплата в месяц - от 1700 до 2000 рублей, а на чебоксарских заводах - от 5 до 9 тысяч рублей. И это за один и тот же труд. Говоря о сегодняшней высокой цене ржаного хлеба "дарницкий", покупатели правы. Дейстительно, некоторые чебоксарские заводы переступили коэффициент, установленный Правительством республики, поскольку они установили цену 7 рублей 35 копеек и 7 рублей 50 копеек за буханку. Козловским хлебокомбинатом постановление Правительства Чувашской Республики не нарушено. Наш коэффициент при плановом не более 3,5 составляет при цене ржаного хлеба 7 рублей 20 копеек - 2,446. Я, как человек, гражданин собственной страны, хотел бы, чтобы цены на муку, хлеб и энергоносители все-таки установило государство, они были урегулированы правительством Российской Федерации. При сегодняшнем положении дел я, как руководитель, и наш главный бухгалтер уже заплатили штраф за несвоевременную выдачу зарплаты работникам предприятия. - А не ожидается ли, Борис Равкатович, еще подорожания цены на хлеб? - Можно по этому поводу сказать однозначно: цены на хлеб будут подняты только при росте цены на сырье. Мне же, как руководителю, очень бы хотелось, чтобы данное повышение было последним в течение этого года, до нового урожая. Постоянное повышение цены негативно сказывается на наших заявках, т.е. на реализацию продукции. В завершение разговора о плановой убыточности ржаного хлеба можно констатировать один факт: производство одной буханки дает нам убыток в 67 копеек. Выживает же наше предприятие на сегодня, развивая сеть собственной торговли, совершенствованием качества продукции, расширением ассортимента и увеличением производства кондитерских изделий, а также продажей хлеба на территории близлежащих территорий районов Республики Татарстан. - Спасибо за интервью.

27 октября 2003