Рост тарифов. С чем это связано?

Рост тарифов. С чем это связано? Как известно одной из основных целей реформирования жилищно-коммунального хозяйства является поэтапное сокращение бюджетного финансирования, а в перспективе полное его исключение с одновременным переходом на полную оплату населением коммунальных услуг и широким привлечением негосударственных инвестиций в эту сферу. Доведение стоимости жилищно-коммунальных услуг до уровня федеральных стандартов непосредственно оказывает влияние на рост тарифов. На сегодняшний день население Козловского района оплачивает полностью, т.е. 100% стоимости водоснабжения и водоотведения, газ и электроэнергию. На остальные тарифы на тепло, горячую воду, содержание жилья, вывоз ТБО выделяются средства из районного бюджета в размере 10%, т.е. 90% оплачивает население, а 10% стоимости дотируется. В среднем население оплачивает 93% стоимости коммунальных услуг с учетом газо и электроснабжения. Допускаемая доля собственных расходов граждан на оплату коммунальных услуг в совокупном семейном доходе составляет 20%. В основном на рост тарифов влияет изменение цен на газоснабжение, электроэнергию, ГСМ, материалы. В последний раз увеличение квартплаты произошло в июле 2003 года. Были пересмотрены тарифы на холодное водоснабжение составил 16%, на канализацию 6%. Увеличение тарифов было связано с повышением в феврале цен на энергоносители.

22 октября 2003