09:30 Козловскому дому ветеранов 10 лет

17 октября 2003 года Козловский дом ветеранов отметил 10-летний юбилей. Открылся он на базе бывшего детского сада «Колокольчик», на 16 мест. Со дня открытия здесь живет только одна женщина - Гаврилова Пелагея Гавриловна, до 3 лет - пять человек, до 5 лет - пять человек, до 10 лет - пять человек. Средний возраст проживающих около 80 лет. Здесь живут 11 тружениц тыла, одна участница Великой Отечественной войны, два ветерана труда и два инвалида. С момента открытия работает дружный и сплоченный коллектив социальных работников, руководимый заведующей домом ветеранов Максутовой Р.А., которых так уважают их подопечные. Для ветеранов здесь созданы все условия, здесь тепло и уютно, а недавно для жителей построена баня. К юбилею готовились заранее, подготовили программу и сценарий. В нарядно украшенном зале собрались жители, работники Козловского дома ветеранов, специалисты Центра социального обслуживания и гости. Ведущая вечера Н.Львовская, открывая торжественную часть, коротко ознакомила присутствующих с жизнью дома ветеранов. Затем слово было предоставлено главе администрации Козловского района И.Г.Майорову. Иван Григорьевич поздравил ветеранов и всех социальных работников, гостей с этим славным юбилеем, пожелал здоровья, тепла и уюта в этом доме и преподнес ценный подарок. Пришли поздравить ветеранов также начальник отдела социальной защиты населения В.Арзамасова, директор - главный редактор РГУП «Козловский издательский дом «Ялав»» В.Н.Константинов, генеральный директор ОАО «ПМК-522» Т.Лашманова, заместитель главы районной администрации В.Е.Палагин и другие. Вместе с теплыми словами поздравлений они принесли в дар дому ветеранов памятные подарки. С особой теплотой обратился к присутствующим отец Христофор, настоятель Карамышевской церкви. Он призвал всех к доброте и милосердию, состраданию к окружающим. Директор Центра социального обслуживания В.Шпарева вручила Почетные грамоты и памятные сувениры социальным работникам Козловского дома ветеранов. А жители дома ветеранов получили ценные подарки. Ветераны в свою очередь поблагодарили руководство района и республики за создание домов ветеранов, за их внимание и заботу к престарелым, за то, что они сумели создать ветеранам спокойную старость. Затем состоялся большой праздничный концерт, подготовленный специалистами Центра социального обслуживания. Все номера концерта были встречены бурными аплодисментами. Поздравить Козловский дом с 10- летним юбилеем приехали и работники Козловского и Солдыбаевского домов ветеранов. Они преподнесли своим коллегам музыкальное поздравление и вручили памятные подарки. С заключительным словом к присутствующим обратилась заведующая Р.Максутова. Юбилейный вечер закончился праздничным чаепитием.

22 октября 2003