Совещание. ПРОФСОЮЗЫ ВОЗРОЖДАЮТСЯ ВНОВЬ

В минувшую среду в актовый зал управления сельского хозяйства районной администрации собралось около полусотни профсоюзных активистов района. Семинар-совещание открыл и вел глава администрации Козловского района И.Майоров. После представления высоких гостей из столицы нашей республики - города Чебоксары - Иван Григорьевич первым слово предоставил председателю Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов "Чувашрессовпроф" В.Афанасенкову. Владислав Васильевич доступно, на конкретных примерах рассказал о ходе выполнения решений !У съезда ФНПР и ХХШ республиканской межсоюзный конференции. - Труд свой продавать не научились,- подчеркнул он. - Если у нас в среднем себестоимость труда составляет только 22 процента, то в других развитых странах - до 60. Значит, не все у нас профессионалы. Нам необходимо подумать о том, как довести предприятия до нормальных экономических рубежей. Заведующя правовым отделом Чувашрессовпрофа Г.Германова остановилась на новых нормативных актах, принятых в связи с введением в действие Трудового кодекса Российской Федерации. "Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением нормативных актов по охране труда",- такова была тема выступления заместителя заведующего отделом охраны труда Чувашрессовпрофа П. Ильина. Петр Германович увлек участников семинара-совещания простотой речи, доступностью и глубиной раскрытия излагаемой темы. По профилактике производственного травматизма ваш район среди призеров в республике подряд второй год, но недостатки, упущения еще есть, заметил он. - При рассмотрении, выявлении причин несчастных случаев необходимо в комиссию обязательно включить представителя республиканского совета профсоюза, которым в районе является Зоя Петровна Орлова, работающая главным зоотехником райсельхозуправления. Необходимо заранее принять профилактические меры, чтобы беды не случилось. П.Ильин заметил, что в районе охват медосмотром работающих составляет 82 процента, а по республике - 94, наличие спецодежды - соответственно 77 и 74 процента. Растут показатели по профессиональной заболеваемости. На местах необходимо уделять больше внимания и наладить строгий контроль за условиями труда работающих. Ведь на лечение работника в больницах уходит в 10 раз больше средств, чем предотвратить заболевания. Затем В.Афанасенков, Г.Германова и П.Ильин дали исчерпывающие и подробные ответы на многие вопросы профсоюзных активистов района. Актив профсоюза района с большим вниманием слушал и редактора республиканской профсоюзной газеты "Время" Г.Уткина. Геннадий Алексеевич подчеркнул, что для многих в современной рыночной жизнедеятельности информация имеет очень важное значение. "Время" выходит 2 раза в месяц. В ней читатели могут найти для себя статьи по интересующим юридическим, правовым вопросам, охране труда... - Наконец-то, у нас профсоюзы возрождаются вновь,- сказал в заключительном выступлении И.Майоров.- Профсоюзы защищают интересы трудящихся. Вам, собравшимся здесь, приходится в основном работать на общественных началах. Результаты труда уже есть. Скоро выборы. Необходимо очень серьезное внимание вам на местах обратить на активное участие избирателей в голосовании за достойного кандидата в депутаты Государственной Думы Российской Федерации по Чебоксарскому избирательному округу N 34.

21 октября 2003