К десятилетию института президенства в Чувашской Республике. ЭТО ВРЕМЯ ВЫБИРАЕТ ЛУЧШИХ.

На выборах 12 и 26 декабря 1993 года первым Президентом Чувашской Республики избран Николай Васильевич Федоров, за которого проголосовало тогда 269284 человека (28,6 процента от числа граждан, внесенных в списки избирателей). 21 января 1994 года он вступил в должность. 10 лет. Много это или мало. Как говорят, все в жизни познается в сравнении. Но здесь сравниться было не с кем. Для института президентства, это очень мало, очень короткий срок для республики. Для Президента же этот срок, я считаю, достаточный для подведения итогов работы. Сегодня с уверенностью можно сказать, что институт президентства в Чувашии органично вписался в общественную действительность и сработал успешно в целях повышения авторитета Чувашии в России и мировом сообществе. Чувашия из числа неприметных регионов России уверенно и необратимо превратилось в демократическую республику. Уже по итогам 2002 года она уверенно вышла на лидирующие позиции в Российской Федерации по основным направлениям финансово-экономического и социального строительства. Да, действительно, с точки зрения простого гражданина республики, можно сказать, что очень многое изменилось в нашей жизни в лучшую сторону, хотя много было проблем, суеты, а порою и недовольства, но уже самое тяжелое позади. В корне изменился сам человек, как по характеру, так и по своим жизненным позициям, по вкладу каждого в развитие Чувашии. Мне самому были близки все проблемы, когда я был депутатом Государственного Совета Чувашской Республики второго созыва (1998-2002 г.г.). Это были самые тяжелые времена для всех нас, для всей республики. Но благодаря проводимой активной социальной политике органами государственной власти и местного самоуправления была полностью ликвидирована задолженность по заработной плате работникам бюджетной сферы, долги перед пенсионерами, не стало проблем с выплатой детских пособий. Вы посмотрите, как изменилась жизнь человека труда. Среднедушевой доход возрос за 2002 год на 31,2 процента, а реальные доходы населения возросли на 10,7 процента (из послания Президента Госсовету ЧР в 2003 году). Но самое главное, за эти 10 лет изменился весь облик нашей Чувашии. Люди стали испытывать чувство потребности в обществе, каждый человек стал строителем демократического общества. Именно народ является высшим носителем власти, выбирает государственные и законодательные органы управления. Гражданин и сам заимел возможность быть избранным, стать непосредственным участником госстроительства. Ведь посмотрите , как идут выборы глав местного самоуправления или депутатов всех уровней. Только на демократической основе. Мне могут возразить, что в советское время Верховный Совет представлялся также народом - от колхозников и рабочих до секретарей ЦК. Не секрет, что в те времена все места в законодательные органы заранее были "забиты" нужными людьми, существовал так называемый "давно собранный и сформированный сверху парламент". Люди ходили на выборы, но выбора не было. Так, именно благодаря демократическим выборам летом 1998 года я был избран депутатом Государственного Совета ЧР второго созыва, а потом и депутатом районного Собрания. И это будучи простым рядовым хирургом на альтернативной основе из 14 кандидатов. А ведь не было из числа медработников депутатов республиканского и российского уровня, кроме доктора Д.Кушникова. Земский врач был выбран депутатом второй Госдумы России в 1907 году. В Козловке жил с 1883 года. Как медицинскому работнику, мне импонируют и привлекают задачи, поставленные Президентом перед здравоохранением республики - это улучшение здоровья населения и стимулирование здорового образа жизни за счет модернизации системы здравоохранения, в том числе структуры расходов на больного, т.е. подушевого финансирования. Каждый человек должен быть заинтересован в своем здоровье. "Лечебные учреждения предназначены не для того, чтобы лежать в них(а то и жить), а для того, чтобы эффективно лечить",- сказал Президент ЧР в Программе основных социально-экономических преобразований в ЧР до 2005 года. На этом фоне в республике, так и в нашем районе идет реорганизация системы медицинского обслуживания населения. При этом приоритет отдается первичному звену: идет процесс приближения специализированной помощи непосредственно к населению. Открываются офисы семейного врача на селе. Один из таких офисов открыт в деревне Андреево-Базары. В ближайшее время планируется открытие офиса в селах Карачево и Карамышево. Будущее медицины - за семейными врачами - прототипами земских врачей. В.ФОМИН, депутат Собрания депутатов Козловского района, председатель постоянной комиссии по укреплению законности, правопорядка, развитию местного самоуправления и депутатской этике Собрания депутатов Козловского района, заведующий хирургическим отделением МУЗ "Колзловская ЦРБ имени И.Е.Виноградова".

15 октября 2003