Развитию семейного предпринимательства уделяется особое внимание

Частное предпринимательство во всех отраслях экономики района является семейным бизнесом. Особенно это заметно в сфере производства сельскохозяйственной продукции и в сфере торговли и общественного питания. На фоне района особенно заметны такие семьи, где практически все их члены задействованы в введении семейного бизнеса, это семьи Агниашвили, Лазаревых, Гилимяновых, Семеновых, Лапшиных, Крыловых, Долговых и многих других. По состоянию на 1 октября 2003 года в районе зарегистрировано 358 физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Из общего числа предпринимателей 38% осуществляют торгово - закупочную деятельность, 49% занимаются ведением крестьянско-фермерского хозяйства. В первом полугодии свидетельство на осуществление предпринимательской деятельности оформили 48 человек, в т.ч. 28 - на ведение крестьянско-фермерского хозяйства. Объем производства на малых предприятиях района ( без учета КФХ) за 9 месяцев т.г. составил 19,6 млн. рублей (за весь 2002 год - 18,1 млн. рублей). Администрацией района предпринимаются определенные усилия на развитие малого предпринимательства в районе. Постановлением главы администрации Козловского района № 175 от 2.04.2003 года «Об ускоренном развитии малого предпринимательства в Козловском районе», а также утвержденным решением Районного собрания депутатов от 20.08.2003 г. Планом действий администрации Козловского района по поддержке и развитию малого предпринимательства в Козловском районе в рамках реализации Программы социально-экономического развития Козловского района на 2003-2006 годы определены необходимые действия администрации района, конкретно ее отделов по поддержке и развитию малого предпринимательства. Частные предприниматели постоянно приглашаются и участвуют в различных районных праздниках, таких как День города, Акатуй, Проводы зимы и др., где реализуют свою продукцию. Организовывались выезды КФХ Иванова Ю.А. и Иванова А.А. в г. Москва на выставку-продажу сельхозпродукции. В настоящий момент в Минэкономразвития Чувашской Республики представлен список ИЧП, занимающихся КФХ, на участие в выставке-ярмарке сельхозпродукции на территории Управы Басманного района г. Москвы 11-12 октября т.г. От района участие примут 4 хозяйства (КФХ Семенова В.Н., Иванова Ю.А., Иванова П.А., Кашаева Д.В.). Начата подготовка к проведению 15 октября т.г. в г. Козловка семинара-совещания по развитию малого предпринимательства с участием представителей Минэкономразвития Чувашской Республики, ООО «Гарант Консалтинг», РГУП «Республиканский бизнес-центр». Для рассмотрения заявлений граждан по организации собственного дела по принципу «одно окно» при помощи администрации района образовано представительство Министерства юстиции Чувашской Республики по содействию развития предпринимательства. Юридической службой администрации района при обращении всем частным предпринимателям оказываются консультативные услуги правового характера. ГУ «Козловский центр занятости населения» организовано проведение бесплатных консультаций профориентационных услуг для ведения собственного дела незанятым гражданам. Разъяснительная работа по организации собственного дела проводится и специалистами отдела экономики и управления имуществом администрации при оформлении и выдаче свидетельств на осуществление предпринимательской деятельности. Муниципальные заказчики активно привлекают к участию в конкурсах на поставку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд частных предпринимателей. Так в открытом конкурсе на поставку продуктов питания в 2003 году в части поставок овощей (картофеля, капусты, моркови, свеклы) для учреждений образования и здравоохранения района победило коллективно-фермерское хозяйство Семенова В., которое и осуществляет поставку указанной продукции. За 9 месяцев закуплено от субъектов малого предпринимательства для муниципальных нужд продукции на сумму 3,034 млн. рублей.

09 октября 2003