13:10 В Козловском районе ведется капремонт кровли силами жильцов

Отделом Единого Заказчика при администрации Козловского района благополучно перевыполнены планы работы по капитальному ремонту и текущему ремонту муниципального жилфонда в 2003 году на 120%. Откуда появилась такая возможность? Во-первых, это огромный труд коллектива ОЕЗ, личная инициатива и творческий подход к делу. Во-вторых, привлечение к работам самих жильцов, что удешевляет затраты в 1,5 - 2 раза: без накруток, которые бы непременно произвели предприятия - исполнители работ, жителям возмещается стоимость материалов, да и это возмещение производится зачетом квартплаты. Так, в 2002 году самими жильцами отремонтировано было 6 подъездов, капитально заменены 6 шиферных кровель. Эффект еще и в том, что сделав собственными силами ремонт - жильцы и к сохранению здания начинают относиться более ответственно. В текущем году горожане получили в подарок «новую улицу» - произведен капитаьный ремонт фасадов 2-х этажных домов по центральной улице Лобачевского: разноцветная колеровка в окраске бесцветных еще вчера домов, действительно дала эффект совершенно новой улицы. Заменены 8 шиферных кровель, 5 руберойдно - битумных, отремонтированы 10 фасадов, подъезды семи многоквартирных домов. Главная проблема - содержание муниципального жилфонда в сельской местности. Здесь потрясает не только состояния домов, некогда находихшихся на балансе сольсоветов, но и хроничность неплатежей квартплат: долги сельских нанимателей скопились за 2-5 лет. Вот, к примеру, жители 16-квартирного дома в д.Еметкино задолжали почти 30 тысяч рублей. В то же время постоянно жалуются на течь кровли, состояние подъездов. Проведя общее собрание с жильцами, работники ОЕЗа сумели убедить жильцов провести ремонт кровли собственными силами. В сентябре 2003 года работы завершины, приняты комиссией.

03 октября 2003