13:20 В Козловском районе создан межведомственный профилактический Совет

В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики «О дополнительных мерах по развитию семейной медицины» в целях проведения активной государственной политики, направленной на укрепление здоровья населения в районе создан межведомственный профилактический Совет (постановлением Главы администрации). В состав Совета вошли представители учреждений здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта, охраны окружающей среды, социальной защиты. Основной целью организации Совета является укрепление индивидуального и общественного здоровья и повышение качества жизни. До 1 октября 2003г. на территориях сельских администраций будут созданы подобные Советы. Основными проводниками идей формирования здорового образа жизни, профилактики заболеваний в сельской местности являются врачи общей практики. В ноябре текущего года планируется открытие офиса врача общей практики в с.Карамышево. В одном здании будет расположен и центр временного пребывания пожилых людей. В соответствии с постановлением главы администрации Козловкого района и стратегическим планом реструктуризации системы оказания медицинской помощи населению района будут открыты офисы врачей общей практики в 2004 г. в с.Карачево и в г.Козловка и в 2005 г. - в с.Янгильдино и с.Тюрлема. Семейный врач не только оказывает квалифицированную медицинскую помощь, но и эффективно проводит профилактические мероприятия, учит человека ответственно относится к своему здоровью, информирует его о факторах, влияющих на здоровье. Только четкое взаимодействие на межведомственном уровне может обеспечить комплексный подход по реализации приоритетных направлений охраны и учреждения здоровья населения.

01 октября 2003