Очередные льготы

В связи с задачами по осуществлению выплат членам семей погибших (умерших) военнослужащих (сотрудников) ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате занимаемых ими жилых помещений, коммунальных услуги других видов услуг, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2002 г. № 922, отдел социальной защиты населения администрации Козловского района разъясняет. Право на компенсацию расходов по оплате жилья, коммунальных и иных видов услуг, а также получение ежемесячной 50% компенсации имеют: а) члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, в том числе при прохождении военной службы по призыву (срочной военной службы). б) члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, но при условии, что военнослужащие имели общую продолжительность военной службы 20 и более лет и были уволены по одной из следующих причин: - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; - состоянию здоровья; - в связи с организационно-штатными мероприятиями. в) члены семей сотрудников: - органов внутренних дел Российской Федерации; - учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации; - Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями ликвидации последствий стихийных бедствий; - Федеральных органов налоговой полиции; - таможенных органов Российской Федерации. Право на получение указанной денежной компенсации распространяется на членов семей сотрудников названных федеральных органов исполнительной власти погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с исполнением служебных обязанностей. Льготы по оплате жилья, коммунальных и иных видов услуг предоставляются членам семей погибших (умерших) военнослужащих (сотрудников) и граждан, уволенным с военной службы. К числу членов семей указанных лиц относятся: - вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак; - несовершеннолетние дети; - дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; - дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; - лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего. Если родители погибшего военнослужащего, сотрудника были занесены в его личное дело и находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Для того, чтобы получить денежную компенсацию расходов по указанным платежам членам семей погибшего (умершего) военнослужащего (сотрудника) необходимо обратиться с заявлением в отдел социальной защиты населения, кроме того предоставить справку о праве на льготы по форме № 1, выданную органами исполнительной власти, в которой погибший (умерший) военнослужащий (сотрудник) проходил службу (военные комиссариаты, управления МВД, ФСБ и др.) Право на компенсацию указанных расходов члены семей погибших (умерших) военнослужащих (сотрудников) приобретают с момента гибели этих лиц, но не ранее 1 июля 2002 г., т.е. с момента законодательного введения в действие данной льготы.

09 сентября 2003