14:52 День деревни Янгильдино Козловского района

В селе Янгильдино Козловского района уже стало традицией проведение дня деревни. Он проводится в третью субботу августа и стал поистине всенародным. Тут можно увидеть гостей из соседнего Татарстана, Урмарского района, Марийской Республики, Удмуртии и из Москвы. В праздничный день , как по заказу, ярко сияло солнышко. И гости, и жители села стремились к месту проведения основной части праздника. Надо отметить, что тут много сил и умения приложил односельчанин, спонсор из г. Казани – Низамутдинов Гусман Масгутович. Это и оборудование места праздника, и приведение его в порядок. Большое ему за это спасибо. Место очень красивое: кругом деревья, из деревни через свежекрашеный, красивый мост попадаем к роднику «Байраш». Он также приведен в отличное состояние, в национальном стиле оборудована беседка, слив, течет свежая, родниковая вода, рядом беседка с крышей. Если подняться выше как раз попадаем на площадку праздника. И тут есть родник «Вкусная вода». Также обустроенный. Праздник начал Ахмат мулла. Пожелал всем здоровья, вести здоровый образ жизни, счастья. Затем глава Янгильдинской сельской администрации Равиль Мухамедзянович Ашрафзянов объявил об открытии праздника. С начала года в с. Янгильдино были объявлены конкурсы на «Лучший дом», «Щедрый спонсор», к Году семьи «Самая престижная семья». Жюри подвело итоги и победителями стали Низамутдинов Гусман Масгутович в конкурсе «Лучший дом», Кадыров Ильдус Юнусович в конкурсе «Щедрый спонсор», а семья Салахутдинова Хамзы Акрамовича в конкурсе «Самая престижная семья». Глава сельской администрации Р.М. Ашрафзянов вручил им Почетные грамоты и ценные подарки. В своем выступлении первый заместитель главы администрации района Палагин Владимир Егорович также поздравил гостей и сельчан от имени главы администрации района с праздником. Вручил ценный подарок главе сельской администрации Р.М. Ашрафзянову , пожелал дальнейших успехов. Затем состоялась презентация книги «Живи вечно, Янгильдино» автором которой является земляк Шамиль Фатхуллин. Это первая книга про Янгильдино, о жителях деревни, о ее истории. Спонсором выпуска является Низамутдинов Гусман Масгутович. Гусман Масгутович также помогал и при сборе материалов. Затем гости и сельчане слушали концерт артистов из Татарской Республики. В составе были певец Рустам Низамов, юморист, писатель-прозаик- Камил Каримов, гармонист- баянист Рустам Валеев и другие. Праздник деревни, действительно, удался. И гости ,и сельчане разошлись довольными, с приподнятым настроением.

28 августа 2003