17:48 В Доме-музее Н. Лобачевского прошла встреча участников Курской битвы

В эти августовские дни мы с чувством глубокой благодарности вспоминаем о беспримерном подвиге наших солдат и офицеров, отразивших наступление вражеских полчищ на Курской битве и разгромивших их. Восполнить такие потери фашистская Германия уже не могла. Эта выдающаяся Победа была решающей в коренном переломе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Цена ее велика. Немало воинов козловчан приняло участие в этой знаменательной битве. Многие сложили молодые головы на поле брани, другие вернулись, но не дожили до нынешних дней. В настоящее время в нашем районе проживают 7 участников Курской битвы. В связи со знаменательной датой- 60- летием Победы на Курской дуге районная администрация собрала участников Курской битвы в доме музее им. Н.И. Лобачевского. Ветеранов поздравили со знаменательной датой, вручили памятные подарки, пожелали крепкого здоровья и выразили огромную благодарность за отвагу в ратном деле заместитель главы районной администрации Палагин В.Е., военный комиссар Сидоров А.Л., председатель районного совета ветеранов войны и труда Аниферов В.М., председатель женсовета Нурмухаметова Д.Х. и специалисты социальной защиты. Порадовал своими замечательными песнями о войне художественный руководитель Тюрлеминского ДК – А.Белов. Участник Курской битвы Компаньков В.Н. передал в музей фронтовые письма родных и друзей. Торжественное мероприятие закончилось чаепитием.

26 августа 2003