ЧТОБЫ БЕДА НЕ КОСНУЛАСЬ ДЕТЕЙ.

На днях в райадминистрации состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту в Козловском районе. Вел заседание председатель комиссии, глава администрации района И.Майоров. Открывая заседание, Иван Григорьевич с сожалением отметил, что проблема наркомании и алкоголизма носит глобальный характер. Поэтому очень важно, чтобы повсеместно организовывались и проводились мероприятия, направленные на предотвращение распространения этих бед, особенно в молодежной среде. Именно с целью профилактики и предупреждения наркомании и алкоголизма издан Указ Президента Чувашской Республики "О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства". О том, как выполняется Указ Президента среди правоохранительных органов выступил начальник криминальной милиции Козловского РОВД В.Фомин.Виктор Владимирович рассказал о тех мерах, которые проводят сотрудники милиции по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, производством и реализацией алкогольной продукции, а также о профилактической работе с неблагополучными семьями и безнадзорными детьми. Проблема пьянства и наркомании волнует всех. Не остаются в стороне и средства массовой информации. На заседании был проведен анализ публикаций в районной газете "Знамя" материалов по активизации антиалкогольной пропаганды. Была отмечена положительная работа по освещению данной проблемы на страницах газет врачей центральной райбольницы, прокуратуры, учреждений культуры. Но в то же время мало проявляют инициативы по освещению вопросов профилактике алкоголизма и пьянства работники образования, хотя именно учителя должны постоянно вести разъяснительную работу среди молодежи, и не только в школах, но и на страницах районной газеты. С ситуацией в районе по алкоголизму и наркомании подробно ознакомила членов комиссии врач-нарколог центральной райбольницы Л.Фербикова. Людмила Ивановна призвала чаще проводить в районе акции "Молодежь против наркотиков" и различны спортивные мероприятия, чтобы в них привлечь как можно больше молодежи и тех, кому небезразлично будущее нашего общества, кто пытается сформировать как у себя, так и окружающих чувство ответственности за свою и судьбы своих сверстников. В работе заседания межведомственной комиссии приняла участие редактор молодежных передач чувашского радио Э.Тимофеева.

25 августа 2003