14:37 Уделяется внимание детям-инвалидам

2003 год объявлен Годом инвалидов. В связи с этим в районе разработана и реализуется республиканская программа "Дети - инвалиды". В настоящее время в районе насчитывается 89 детей-инвалидов. Основными причинами, способствующими возникновению инвалидности у детей, являются ухудшение экологической обстановки, неблагоприятные условия труда женщин,высокий уровень заболеваемости родителей, особенно матерей, нездоровый образ жизни. Для детей, испытывающих затруднения в освоении общеобразовательных программ, открыты специальные классы компенсирующего обучения при общеобразовательных школах. На дому обучается 7 детей-инвалидов. Через отдел социальной защиты населения детям-инвалидам предоставляются все льготы и гарантии, предусмотренные существующими нормативными правовыми актами. К Международному Дню защиты детей организован прогулочный рейс по Волге с 70 детьми-инвалидами на теплоходе от пристани Козловка до Криушинского острова.Теплоход выделен в порядке спонсорской помощи депутатом Госсовета Тимофеевым В.В. 10 детей-инвалидов побывали в Лакреевском парке г.Чебоксар на празднике "Подари радость детям", выделены 4 бесплатные путевки в санаторий "Утес". Отдел социальной защиты населения администрации Козловского района направляет на обучение в учреждения начального и среднего профессионального образования инвалидов в 2003 году за счет средств федерального бюджета. Желающих направить своих детей, просим обращаться в отдел социальной защиты (20 кабинет).

15 августа 2003