Актуально ЧИСТОТА ГОРОДА - КУЛЬТУРА ЕГО ЖИТЕЛЕЙ

Вопрос благоустройства города нас волнует не меньше других злободневных вопросов, потому что сталкиваемся мы с ним ежедневно: радуемся, когда с наступлением вечерних сумерек город утопает в электрическом освещении, а ранним утром блестит роса на свежескошенном аккуратном газоне. К сожалению, в своем городе мы чаще видим обратное: заросшие бурьяном газоны, заваленные мусором контейнера, засыпающие в ветренную погоду горожан с головы до ног груды песка и пыли на дорогах и тротуарах, превращающиеся в дождь в грязевую массу, а также напоминающие безбрежное море лужи воды на проезжей части, обдающие пешеходов после автомашин "брызгами фонтанов". Увы, это наша действительность. Это наша культура. Как же она решается властями? Глава городской администрации В.Колумб сразу отметила, что чистотой города занимается районное муниципальное производственное объединение ЖКХ, с которым составлен контракт по уборке улиц. Находясь в горадминистрации, было ощущение уверенности в том, что в городе в плане благоустройства все в порядке: контейнера выгружаются, улицы подметаются, тротуары и дороги ремонтируются, территории благоустраиваются, частный сектор будет обеспечен мусорными контейнерами. И если сегодня еще грязно на улицах, то завтра будет чисто. Но уже при беседе с начальником РМПОЖКХ В.Воротынцевым вновь стало понятно, что чистота города останется пока в мечтах. Во-первых, оказывается, хоть контракт между ПОЖКХ и горадминистрацией составлен, тем не менее улицы очищают от грязи лишь по заявкам горадминистрации. Но и в этом случае для содержания улиц в чистоте у ПОЖКХ, кроме одной старенькой поливо-моечной машины, нет техники, потому возможности у коммунального хозяйства ограничены. Во-вторых, уборку центральной улицы города В.Воротынцев считает обязанностью дорожно-ремонтного управления, так как оно ее обслуживает, и песок на дороге - тоже результат их работы в гололедицу. Чистота улиц частного сектора, а таких улиц в нашем городе большинство, является большой проблемой. У ПОЖКХ, обслуживающего только муниципальное жилье, нет "полномочий" на уборку частного сектора. Надо бы составить договора с владельцами домов и взимать с них за уборку определенную сумму. также их необходимо срочно обеспечить мусорными контейнерами, иначе вокруг города будет одна большая свалка. И обязательно в работу по уборке частного сектора надо подключить самих жильцов, уличные комитеты, а горадминистрации этим вопросом надо заняться вплотную. Еще один больной вопрос ПОЖКХ - улучшение материально-технической базы, без чего работать нет возможности. Единственный имеющийся, тоже, кстати, старенький мусоровоз не в состоянии успевать вывозить мусор. Подключаются другие самосвалы, трактора, что не является спецтехникой, из-за чего мусор разлетается по городу. Эту давно назревшую проблему В.Воротынцев намерен поднять на Собрании депутатов района и решить вопрос о выделении средств на технику, прежде всего на мусоровоз, ведь кроме города мусор надо вывозить и из Андреево-Базар, Еметкина, Карачева, Тюрлемы... В администрации города в настоящее время, как сообщил В.Колумб, готовятся документы для участия в конкурсе на право проведения в 2004 году в Козловке Дня республики. Идея хорошая, но предстоит очень много работы. А в первую очередь хотелось бы, чтобы козловчане до этого привыкли к чистоте и порядку. Ведь чистота города в первую очередь говорит о культуре его жителей, руководителей.

05 августа 2003