Пользуетесь ли Вы льготами?

На I полугодие 2003 г. на реализации ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, а также приобретения и доставки топлива в дома, не имеющие центрального отопления, были перечислены, поступившие из федерального бюджета средства в сумме 508 тыс. рублей, фактически израсходовано 354,5 тыс. рублей. Неосвоение средств составило 153,5 тыс. рублей. Сумма произведенных расходов по оплате предоставленных льгот в I полугодии текущего года в расчете на 1 получателя льгот в среднем по Козловскому району составило 655,1 рублей. В связи с вышеизложенным, Отдел социальной защиты населения разъясняет. Согласно ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» «инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления – со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению». Основанием для предоставления льгот являются: - паспорт; - справка бюро медико-социальной экспертизы или ВТЭК об инвалидности. Для семей, имеющих детей-инвалидов: - паспорт квартиросъемщика; - свидетельство о рождении ребенка-инвалида; - справка на ребенка в возрасте 18 лет, выданная отделом социальной защиты населения, о том, что он является ребенком инвалидом. Указанные документы предъявляют: - проживающие в домах муниципального жилищного фонда - в бухгалтерии отдела единого заказчика по содержанию объектов жилищной сферы при администрации Козловского района, ООО «Чувашрегионгаз», ОАО «Чувашэнерго». - проживающие в домах жилищно-строительных кооперативов и товариществ собственников жилья, входящих в объединение ЖСК и ТСЖ – в бухгалтерию объединений ЖСК и ТСЖ. - проживающие в ведомственных домах государственного жилищного фонда – в бухгалтерию фондодержателя жилого фонда; - проживающие в частных домах – в энергоснабжающие, газоснабжающие предприятия, предприятия водоканала, теплосети, спцавтохозяйств.

29 июля 2003