Информация о ходе выполнения районной программы «Охрана здоровья матери и ребенка» за 1 полугодие 2003.

В рамках реализации программы «Охрана здоровья матери ребенка» в Козловском районе проводится целенаправленная работа по профилактике заболеваний и улучшению качества медицинской помощи детям. За 6 месяцев 2003 г. в районе родилось 117 детей, умер 1 ребенок, младенческая смертность составляет 8,5%, (по Чувашской Республике 10,6%). За 6 месяцев текущего года не допущено случаев перинатальной смертности, случаев смерти на дому. Согласно разработанному плану мероприятий по реализации программы «Охрана здоровья матери и ребенка» в районе ведется контроль за соблюдением законодательства РФ и ЧР по вопросам охраны труда женщин на предприятиях, организациях и учреждений. Беременным женщинам, занятым на работах с вредными условиями труда и тяжелым физическим трудом, в женской консультации выдается справка на легкий труд. Все беременные женщины и кормящие матери получают бесплатно препараты витаминов и микроэлементов. За 6 месяцев 2003 г израсходовано 8500 рублей на приобретение препаратов для беременных и кормящих матерей. В районе организовано медико-генетическое консультирование семей из группы высокого риска по рождению детей с наследственной и врожденной патологией. За 1 полугодие 2003 г в медико-генетической консультации проконсультировано 7 семей. Организовано обследование беременных и новорожденных из группы высокого риска на внутриутробное инфицирование плода и гипоксию плода. Проводиться 100% обследование плаценты на внутриутробное инфицирование и гипоксию плода. Данным методом выявлен риск внутриутробного инфицирования у 27 родильниц, у 36 риск гипоксии плода, 9 новорожденных переведены в ОПН РПЦ с подозрением на ВУИ, у 2-х новорожденных подтверждено ВУИ. Этот период обследования позволяет медицинским работникам на ранних сроках выявить риск заболевания и своевременного проведения профилактических мероприятий. В течении 3-х лет в Козловском районе функционируют койки дневного пребывания: 3 гинекологические и 2 детские койки. С целью улучшения качества и доступности детского питания в районе организовано бесплатное обеспечение детей до 2-х лет молочной продукцией, детскими смесями и кашами. Израсходовано на приобретение 298962 рубля. Проводится бесплатное обеспечение детей до 3-х лет и инвалидов лекарственными средствами согласно перечню жизненно важных лекарственных средств. За 6 месяцев 2003 г израсходовано на лекарственное обеспечение детей до 3 лет – 16850-82 коп; детей инвалидов – 18180-24 коп. Одним из основных направлений работы педиатрической службы Козловской ЦРБ является профилактика фоновых заболеваний у детей. По данным диспансеризации детей на первом месте заболевания щитовидной железы – эндемическое увеличение щитовидной железы. С целью профилактики зоба в организационных коллективах применяют йодированную соль в пищу; препараты йода приобретают сами родители через аптеку. Организовано проведение УЗИ щитовидной железы на базе РДЦ г. Чебоксары детям с 7 до 17 лет при подозрении на заболевания щитовидной железы. Заболеваний крови и кроветворной системы было выявлено 67 случаев. Основное место среди которых занимает железодефицитная анемия. С целью профилактики анемии у детей раннего возраста было израсходовано на приобретение препаратов на сумму 1183 руб-20 коп; витамин Д2 – 286-32 коп. Важнейшим направлением в сохранении и укреплении здоровья детского населения является развитие школ содействующих здоровью. В районе усилено работает лекторий для учащихся старших классов и школа матерей, где за истекший период было прочитано лекций для учащихся – 7; в школе матерей – 6. Написана 1 статья в газету «Расти здоровым, малыш», прочитано – 3 радиолекции, выпущено 8 санитарных бюллетней. Согласно плану за 1 полугодие прошли усовершенствование на базе института усовершенствования 1 врач педиатр, 1 врач акушер-гинеколог, на базе медицинских училищ г. Чебоксары и г. Канаш 1 акушерка и 1 детская сестра. Нашей задачей в области охраны здоровья матерей и детей остается дальнейшее укрепление материально-технической базы здравоохранения района и формирования чувства ответственности за свое здоровье семьи и общества в целом.

18 июля 2003