О назначении детских пособий.

В связи с поступающими запросами о порядке назначения и выплаты пособий на детей, отдел социальной защиты населения разъясняет. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.09.95 г. № 883 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не позднее, чем до достижения им восемнадцати лет), если среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума, размер которого определяется Министерством труда Чувашской Республики. На II квартал 2003 г. при назначении ежемесячного пособия следовало применять прожиточный минимум 1693 рубля. Граждане, имеющие детей, при обращении за ежемесячным пособием представляют: - письменное заявление о назначении этого пособия; - копию свидетельства о рождении ребенка; - справку о составе семьи; - справку с районного комитета по земельным ресурсам о размере земельного участка; - справки о заработной плате, всех членов семьи, за последние три месяца с момента обращения; - если оба родителя (или один из них) не работают, то копию или выписку из трудовой книжки о последнем месте работы и справку с центра занятости; - граждане, окончившие учебные заведения, но не работающие и не имеющие трудовой книжки - копию диплома; - справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше 16 лет; - паспорт, сберкнижку. Получатели государственных пособий обязаны извещать органы социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий, не позднее чем в месячный срок. При изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать 3-х месячный срок. Среднедушевой доход семьи определяется, как сумма доходов каждого члена семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за пособием, деленная на число членов семьи и на количество месяцев, за которые исчисляется среднедушевой доход семьи. Специалисты отдела социальной защиты населения проводят выборочные проверки по месту работы о суммах полученного совокупного дохода семьи получателей детских пособий. В результате проверок, за первое полугодие 2003 г. выявлены факты нарушения статьи 18 Федерального закона у 21 получателя государственных пособий, своевременно не известивших отдел социальной защиты населения об увеличении доходов семьи. Назначение и выплата пособий на детей им приостановлена.

16 июля 2003