В МУЗ «Козловская ЦРБ проведено заседание Медицинского Совета

30.06.2003 г. в МУЗ «Козловская ЦРБ проведено заседание Медицинского Совета на котором рассмотрены 2 вопроса: 1. Об организации в ЛПУ медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов (по итогам весеннего призыва). С информацией выступил председатель ВВК Краснова О.В. и райвоенком Сидоров А.Л. В районе проводится определенная работа с допризывной и призывной молодежью в целях медицинского обеспечения изданы приказы главного врача ЦРБ от 18.03.03 №40 «Об организации мероприятий, связанных с призывом граждан РФ 1976 – 1985 г на военную службу в апреле – июне 2003» и от 15.01.03 №3 «Об организации первоначальной постановки на воинский учет граждан 1986 г.р., проживающих на территории района». В течении весеннего призыва освидетельствовано 134 человека, из них годные (категория А) – 23 человека (17%), годные с ограничениями (категория Б) – 28 человек (20%), ограничено годные к в/с (категория В) – 45(33%), временно не годные (категория Г) – 9 человек, не годные к военной службе (категория Д) – 3 человека. В структуре заболеваемости, послужившей освобождению граждан от военной службы: язвы желудка, гастриты, дуодениты, артериальная гипертония, бронхиальная астма, плоскостопие, умственная отсталость и случай туберкулеза. ВВК призывного центра в г. Канаш признаны негодными к военной службе еще 9 граждан. В ходе призыва всего направлено на дообследование 24 человека, что свидетельствует о недостаточном уровне работы ВВК. Недостаточным остается качество медицинских осмотров при приписке. На заседании Медицинского совета было отмечено о неудовлетворительном материально-техническом обеспечении помещений, выделенных под врачебные кабинеты, несвоевременное предоставление документов на призывников. Медицинский совет решил: 1. Работу по медицинскому обеспечению юношей допризывного и призывного возраста считать удовлетворительной. 2. Всем специалистам необходимо улучшить качество проведения медицинских осмотров при приписке и призыву юношей к в/с. 3. Врачам: психиатру, наркологу, фтизиатру, дерматовенерологу ежегодно до 15 марта (15 сентября) представлять в РВК списки лиц, состоящих на диспансерном учете. 4. Зав. хирургическим и терапевтическими отделениями своевременно предоставлять в РВК сведения о призывниках, находящихся на стац. лечении с оформлением соответствующего акта. 5. Военному комиссару Козловского района: - обеспечить условия для качественной работы ВВК в военкомате; - усилить контроль по дообследованию допризывников; - обеспечить своевременное предоставление документов на призывников. 2. О состоянии младенческой и перинатальной смертности в районе за 1 полугодие 2003 г. С информацией выступили райпедиатр Александрова М.А. и рай. акушер - гинеколог Никитина А.Б. В рамках реализации районных программ «Охрана здоровья матери и ребенка», «Здоровый ребенок», «Дети Чувашии» осуществляется целенаправленная работа по улучшению качества медицинской помощи детям профилактике младенческой и детской смертности. За 6 месяцев 2003 г. в районе родилось по данным ЗАГС – 117 детей, по родильному отделению ЦРБ – 94 детей. За полугодие умер 1 ребенок от врожденного порока развития. Младенческая смертность составила - 8,5%. За аналогичный период 2002 г. родилось 121 ребенок, умерло – 2. младенческая смертность составила 16,5%. По сравнению с 2002 г. младенческая смертность снизилась на 8,0%. С выявления врожденных пороков развития у плода и патологии беременности 88 беременных охвачены УЗИ скринингом в ЦРБ и 23 в Республиканском диагностическом центре. В ЦРБ при обследовании выявлены 2 врожденных порока развития: - анэнцефалия – беременность прервана на сроке 14 недель - мультикистоз правой гигантской почки – ребенок жив, находится под диспансерным наблюдением. За 1 полугодие 7 беременных обследованы в медико-генетической консультации и 7 на ТОРЧ – инфекцию. В родильном отделении 100% новорожденных охвачены скринингом на фенилкетонурию и гипотиреоз. Выявлен 1 случай врожденного гипотиреоза (ребенок наблюдается эндокринологом). Активно проводиться работа с социопатическими семьями. В детской консультации состоит на учете 53 семьи. За полугодие проведены совместные выезды АТПК в эти семьи. Всего 9 выездов: с. Янгильдино, с. Карамышево, д. Можары, д. Уразметьево, г. Козловка Медицинский Совет решил: 1. Считать работу по снижению младенческой и перинатальной смертности удовлетворительной. 2. В целях улучшения работы по указанному направлению специалистам необходимо повысить качество обследования беременных, обеспечить 100% УЗИ – обследование при сроках 20-24 нед. Обследовать беременных из группы высокого риска на ТОРЧ – инфекцию и направлять к генетику. 3. Врач ОВОП и СВА, педиатрам осматривать новорожденных в 3-х дневный срок после выписки из родильного отделения.

15 июля 2003