09:55 Козловский район на фестивале «Араскал».

4-5 июля в поселке Кугеси Чебоксарского района Чувашской Республики, на поляне Солнечная состоялся республиканский фестиваль творчества и спорта сельской молодежи «Араскал». Организаторами фестиваля явились Министерство сельского хозяйства ЧР, Министерство физической культуры и спорта ЧР, Государственный комитет ЧР по делам молодежи, МВД Чувашии, администрация Чебоксарского района ЧР, Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. Фестиваль состоялся из двух блоков: творческого и спортивного. Творческий блок включал следующие номинации: 1. Народная песня 2. Эстрадное пение 3. Академическое пение 4. Народный танец 5. Эстрадный танец 6. Классический танец 7. Народные инструменты 8. КВН К творческому блоку также относился конкурс «Деревня мастеров», где состоялось награждение победителей мастерства «Лучший молодой животновод», «Лучший молодой механизатор», «Лучший молодой растениевод». Выставка – презентация прикладного искусства и конкурс стендов «Молодежь района» также относились творческому блоку. Спортивный блок включал 10 видов спорта: легкая атлетика, армспорт, волейбол, мини-футбол, гиревой спорт, городошный спорт, русская лапта, вольная борьба, соревнования спортивных семей, перетягивание каната. В фестивале приняли участие почти все районы Чувашской республики, в том числе и Козловский район. Делегация Козловского района принимала участие как в творческом блоке так и спортивном. Творческий блок представляли: танцевальный ансамбль «Подсолнух» руководитель Морскова С.А., принявшие участие в конкурсе эстрадного танца с танцем «Русский данс». В конкурсе академическое пение и эстрадное пение приняли участие учащиеся детской музыкальной школы г.Козловка Лукоянова Веста, Чеплашкина Елена, Данилова Елена, руководитель Данилова Татьяна. Они исполнили эстрадную песню «Голубой родничок» и академическое пение исполнила Лукояновой Веста песню «Колыбельная». В конкурсе КВН «Козловские Веноходцы» приняли учащиеся Солдыбаевской СОШ Никитин Сергей, Афанасьева Маша и Федоров Иван. В выставке презентации прикладного искусства приняли участие умельцы А-Базарской сельской администрации Белорусов Вячеслав и Смирнов Евгений выставили свои лучшие работы резьбы по дереву. По итогам конкурсов Козловский район заняли I место в номинации КВН, а танцевальный ансамбль «Подсолнух» получили номинацию за самобытность. Успехом пользовались работы наших умельцев. Прекрасно исполнили эстрадную песню учащиеся ДМШ «Голубой родничок». Фестиваль удался. Огромное спасибо организаторам фестиваля, участникам, гостям за организацию и гостеприимство.

09 июля 2003