САБАНТУЙ В ЯНГИЛЬДИНЕ УДАЛСЯ

Если на Сабантуе в селе Янгильдино его участников в течении двух последних лет веселили и радовали яркими выступлениями самые известные артисты Республики Татарстан, то нынче сюда приехали поздравить тружеников села и их гостей сразу два депутата Госсовета ЧР В Тимофеев, Л-Григорьев с главой администрации Козловского района И.Майоровым, с его заместителями В.Палагиным, Ю.Забраевым. Они, а также депутат районного Собрания депутатов В.Фомин, заведующий отделом Культуры, по делам молодежи и спорту И.Скворцов, начальник РОВД Б.Егоров тепло и сердечно поздравили всех собравшихся с праздником плуга, от всей души пожелали успехов в труде, спорте и отдыхе , а главное - здоровье, счастья, радости общения, мира, любви, благополучия в семьях и собрать, весомые урожаи сельскохозяйственных культур. Кстати, многим янгильдинцам, альменевцам, масловчанам, семенчинцам, понравилось приветствие их вначале на чисто татарском языке И.Майоровым. А до начала Сабантуя высокие гости посетили местную мечеть, познакомились с ее достопримечательностями и оставили там садака - преподношение средств усопшим. Глава Янгйпьдинской сельской администрации Р.Ашрафзянов по уже сложившейся традиции преподнес Ивану Григорьевичу красивую с яркими узорами тюбетейку, повесил ему на шею вышитое вручаю 25-30 лет тому назад льняное полотенце. - Не ожидал,- чистосердечно признался тут же И.Майоров. Затем Равиль Мухамедханович же полотенца Владимиру Владимировичу и Леониду Максимовичу. Слово для приветствия и благословения предоставляется почтеннейшему из почтеннейших мулле Рашиту абы. Это тоже стало традицией Сабантуя. - Хорошее начало праздника, - с облегчением и довольные происходящим на майдане сказали мои соседи, стоящие вместе на самой вышине пригорка. Приветствовал всех с праздником председатель СХПК "Янгильдинский" Р.Мухамедзянов. Рашид Хасанзяновйч вкратце рассказал о проведении посевной, отличившихся тружениках полей, фермы и многих наградил ценными ''подарками. Но на этот раз выделили тех, кто поистине больше всех заслужил награды и почтения. Кстати, о них как раз ни разу не писали. Это рабочие склада Ф.Хуснутдйнова, А.Белова, Г.Яковлева. Благодаря им на нынешней посевной не было никакой задержки при затаривании семян на транспорт. Многие жители близко расположенных городов, окрестных сел, деревень приезжают, приходят в Янтльдино на праздник по простой причине - умеют здесь почеловечески встретить, уважить гостей. Многие могут запросто участвовать и в спортивных соревнованиях. Импонирует справедливость, .строгость и принципиальность в судействе арбитров. В скачках лошадей нынче участвовали 9 всадников. Жапь, конечно, все они из хозяйств и деревень, сел Зеленодольского района Республики Татарстан Первым был А.Мухамедшин из села Молвино, вторым - Д.Тагеев (Кугеси), третьим – И.Наббиуллии (Мамадыш). Сабантуй привлекает конусами песен; самых разнообразных и игр и состязаний. А, болельщики с многолетним стажем со всей округи приезжают сюда ради получения УДОВОЛЬСТВИЯ при национальной борьбе батыров и поднятии гирь. В отличие от прошлых лет состоялись соревнования школьников. При поднятий пудовой гири отличился прошлогодний 6атыр среди молодежи по национально борьбе Динар Сабиров, который поднял её аж 100 раз. Еще упорнее была борьба среди взрослых спортсменов. Серьезно и осмысленно нынче подошел к поднятию тяжестей В.Архипов (РОВД). Он не только тщательно тренировался специально к Сабантую, но и гирю обработал канифолью, мазью. В результате поднял двупудовую гирю чисто, без никаких претензий судей 90 раз. Стал победителем и получал ценным приз. Привлекает, конечно, многих национальная борьба кереш. Любовь к ней прививается с малых лет. Борьбу начали самые юные борцы. И на этот раз прошли три круга. Их записалось всего 15. В последнем' этапе остались самые сильнейшие и ловкие - мастера национальной борьбы. К сожалению, среди них не было янгильдинских батыров. И батыр из деревни Альменево И.Низамутдиов нынче смог занять только четвертое место, а в прошлом году он был вторым батыром. Абсолютным батыром Сабантуя нынче стал многократный победитель прошлых лет Д.Зиганшин из села Молвино, вторым его земляк Н.Салаватов, третьим - К.Минуллин из Зеленодольского района. А к вечеру семенчинцы, янгильдинцы и гости собрались в деревне Семенчино на массовое гуляние АСЛА вайа. Их здесь веселил ансамбль из Чебоксар. Их привез семенчинец -певец Н.Давыдов.

19 июня 2003