РАБОТА С ДОЛЖНИКАМИ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

Отделом Единого Заказчика при администрации Козловского района проводится работа по снижению задолженности по квартплате. Одно из главных направлений в этом - претензионная работа. В 2002 году в Козловском мировом и районном Судах рассмотрено 76 исков ОЕЗ к квартиронанимателям. В результате судебными решениями выселена без предоставления другого жилья 1 семья, переселены в другие квартиры по нормам общежития 3 семьи должников, из оставшихся - почти 50 семей "нашли" деньги для расчета по долгам, другие либо заключили договоры о рассрочке, либо мировые соглашения. Должникам разъяснены права на субсидии, льготы, им едва ли не принудительно помогли воспользоваться правом на их оформление. В 2003 году в суды подано 87 исков, в том числе 28 на выселение, по которым 24 дела уже прекращено за уплатой долга в досудебном порядке. Работники отдела убеждены, что наибольший эффект в этой работе был от начисления в исковых заявлениях пеней в 1 процент за каждый день просрочки платежа. Получалось, что при долге, к примеру, в 4 тысячи рублей, в суд оформлялся иск на взыскание с пенями порядка 10 тысяч. Это обстоятельство свидетельствовало о решимости ОЕЗа. Достойна похвалы позиция судов: относясь к иску не формально, они проводят предварительные слушания, с разъяснением ответчику правомерности притязаний истца. Как результат: всего по одному делу ОЕЗ принципиально взыскал пеню в 7 тысяч рублей, по остальным отказался от пеней за погашением долга. К сожалению, 6 мая принят федеральный Закон о поправках в ФЗ "Об основах федеральной жилищной политики в РФ", по которому отменено положение о правомерности взыскания пеней в 1 процент за каждый день просрочки оплаты -теперь установлено, что пени не могут быть выше 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Наймодатель потерял рычаг давления на должника, т.к. пеня получается настолько малой, что наниматель "не боится" ее. ОЕЗ ищет новые способы работы с должниками. Ясно одно - необходимо усилие кадров служб заказчика юридическим работником.

16 июня 2003