Забота о малом предпринимательстве в Козловском районе

На днях у заместителя главы администрации района В. Палагина прошла встреча-совещание с предпринимателями города и района, на котором обсуждалось множество вопросов, касающихся их деятельности в соответствии с действующими и вновь принятыми законодательными актами. На встрече был рассмотрен вопрос о субсидировании процентных ставок. Во исполнение Указа Президента ЧР от 3 марта 2003 года «Об ускоренном развитии малого предпринимательства в ЧР» и постановления Кабинетов Министра от 21 мая 2003 года «О порядке субсидирования процентных ставок по кредитам, полученным в кредитных организациях субъектами малого предпринимательства» для предпринимателей, занимающихся производством товаров, предусмотрено субсидирование кредитной ставки по займам, полученным в кредитных организациях, в размере 1/3 процентной ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Начальник отдела экономики и управления имуществом В. Павлов остановился на вопросе сертификации. Если в целом по республике 30 процентов объектов торговли сертифицировано, в Козловском районе- только 19 процентов. Сертификации подлежат все торговые точки , в том числе и предприятия общественного питания , кроме киосков. Работу по сертификации необходимо завершить до 1 июля. На встрече предприниматели дружно поддержали предложение о проведении различных конкурсов на выявление лучших по своей специальности, например, «Лучший предприниматель года». В.Павлов напомнил собравшимся о необходимости обновления «Уголка потребителя» по новым требованиям, говорил о культуре и порядке вокруг торговых точек , ознакомил с типовой инструкцией об охране труда работников розничной торговли, рассказал о новом журнале для ведения учета мероприятий по контролю, который предприниматели могут получить в отделе экономики управления имуществом райадминистрации. Были рассмотрены и другие вопросы по предпринимательской деятельности.

11 июня 2003