Соревнование пахарей. УМЕЮТ РАБОТАТЬ КАЧЕСТВЕННО

Нынче соревнования пахарей состоялись возле Байметевского леса в просторном и самом плодородном поле СХПК "Кунер". На живописной поляне на самом видном месте развевался Флаг соревнования. Вначале механизаторы, как говорится, потренировались для достижения ими качественной пахоты и проверки состояния своих агрегатов. А затем судьи попросили руководителей, специалистов, самих механизаторов поставить технику в один ряд и всем собраться в круг. - В последнее время у нас ежегодно проводятся соревнования пахарей, - заметил и.о. заместителя главы райадминистрации - начальника райсельхозуправления Ю.Забраев. - Тем не менее в районе во многих хозяйствах страдает качество пахоты. Председатель кооператива "Кунер" Т.Быркина поздравила всех с праздником - Днем пахарей района, пожелала удачи и вкратце ознакомила со своим хозяйством. Затем председатель комиссии по определению качества пахоты агроном, начальник станции защиты растений Л.Еличев попросил участников показать сегодня свой профессиональный уровень работы, пожелал пахарям успехов, достичь высокой оценки комиссией и ознакомил с условиями их состязания. Поздравил всех с Днем пахаря и председатель экспертной комиссии по определению технического состояния техники начальник инспекции Гостехнадзора И.Гаврилов. Иван Иванович пожелал участникам здоровья, успехов в работе. Посоветовал еще раз тщательно проверить перед стартом техническое состояние тракторов, лемехов, полевых досок плугов , установку дисковых ножей... Состоялась жеребьевка, а инженеры во главе с И.Гавриловым по баллам стали оценивать готовность агрегатов к пахоте. ...А вот после взмаха флажка главным судьей Л.Еличевым механизаторы на колесных, а затем и на гусеничных тракторах стали дружно пахать. Комиссия во главе с Леонидом Николаевичем и агрономами хозяйств тут же приступила к проверке качества пахоты в загонах. Механизаторы старались вовсю. Помогали им добиваться лучших результатов руководители, специалисты, более опытные коллеги. - Вот такая у них должна быть повседневная работа, чтобы пахота на полях района была качественной,- сказал Юрий Александрович, наблюдая и вовсе не вмешиваясь в работу судей. Но чувствовалось, что судьи медлили при выведении оценок. Значит, такие соревнования необходимо проводить не только в районном масштабе, но и в самых крупных хозяйствах. Чтобы выработать больше судейских навыков как у инженеров, так и у агрономов. Это было бы полезно не только для них, но и пахарей. А как показали районные сревнования, средств на это не надо жалеть. Дорого внимание к механизаторам. Кроме того, соревнования пахарей - это большая учеба для селян, которая нынче же скажется на повышении урожая сельскохозяйственных культур. А кто же они победители? Победителем района из 10 участников на колесных тракторах стал Петр Иванович Гаврилов (ЗАО МТС "Янтиковский"), на втором месте - Вячеслав Игнатьевич Поленов ("50 лет Октября"), на третьем - Владимир Сергеевич Николаев ("Кунер"). Среди механизаторов на гусеничных тракторах победил Алексей Петрович Компаньков ("50 лет Октября"), вторым призером стал Валерий Владимирович Иванов (ЗАО "МТС "Янтиковский"). Третье место не присуждалось. Все они награждены Почетными грамотами управления сельского хозяйства райадминистрации и ценными подарками. Специальный приз получила Г.Кашаева, бывшая наша одна из известных в республике трактористок из бывшего совхоза "Родина", ныне работающая в АФКХ "Искра", а все участники соревнования - поощрительные призы. Победители-механизаторы скоро примут участие в республиканском конкурсе пахарей.

10 июня 2003