Праздник добрых соседей

Села Байгуло и Новое Байгуло - соседи. И хотя находятся они в разных районах Чувашии - Козловском и Марпосадском, живут соседи дружно. 8 июня в селе Байгулово Козловского района прошел праздник «Добрые соседи». С утра в гости к байгуловцам приехали представители Марпосадского района под руководством главы Кугеевской сельской администрации Геннадия Баринова. Среди гостей были старожилы деревни и знатные люди. Гостей встретили по чувашскому обычаю – хлебом-солью, пивом. Возложили цветы к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне. А в 12 часов представители села Байгулово под руководством главы Байгуловской сельской администрации Александром Кудряшовым посетили с ответным визитом деревню Новое Байгулово. В гости к соседям отправились уважаемые и известные люди, один из них – бывший министр сельского хозяйства республики Александр Кушков. Гостей также встретили хлебом-солью на околице деревни Новое Байгулово. Соседям показали концерт народного хора. Потом команды соседних деревень встретились в КВНе. Были проведены спортивные, семейные, музыкальные конкурсы, конкурсы по истории родного края. Победила дружба. В заключение главы сельских администраций подписали соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи между двумя деревнями. Затем на берегу большого пруда деревни Новое Байгулово все вместе ели чувашское «Шурпе».

10 июня 2003