15:57 Первый парашютный прыжок тоганашевских ребят

Учащиеся Тоганашевской ООШ им.Я.П.Александрова в течение всего учебного года хорошо вели экологическую работу и дирекция школы удостоила всех экскурсионной поездкой в культурную столицу Поволжья - Чебоксары. Ребята ждали этого дня еще по одной причине, а именно – им предстояло испытать себя на комплексе подготовки парашютистов Чебоксарского аэроклуба, сдать зачет по курсу кружка "Основы парашютного спорта". Как известно, такой кружок в сельской школе организвал сотрудник газеты "Знамя", десантник запаса В.Данилов, а парашютом обеспечил начальник райсовета РОСТО Е.Питомцев. Евгений Витальевич и в этот раз приложил усилия, чтобы дети не только в аэроклубе побывали, но и посмотрели очень содержательный и интересный музей Чувашского республиканского совета РОСТО. Он же заснял исторические минуты на видео и фотопленку, чем порадовал всех участников поездки. Побывавший недавно в деревне на встрече с избирателями депутат Госсовета ЧР Л.Григорьев с большим удивлением узнал о существовании такого спортивного кружка и отозвался на просьбу спонсировать поездку. Благодаря чему личные сбережения ребятишек были потрачены на аттракционы, на покупку игрушек и сувениров. Всем повезло увидеть как взлетают и приземляются в Чебоксарском аэропорту большие и маленькие самолеты. Более того, аэроклубовцы подготовили для сельских детей специальную экскурсию по летному полю, с практическим показом спортивных самолетов ЯК-52 и АН-2. Мальчишкам и девчонкам разрешили посидеть за штурвалами воздушных машин и даже ими порулить. Командир самолетного звена С.Гусев рассказал нам, что Чебоксарский аэроклуб РОСТО осуществляет выполнение ознакомительных полетов на ЯК-52 по программе кандидатов в пилоты - любители и их обучение. Четыре системы парашютов подготовили для показа инструтора марашютного звена А.Наварнов и В.Баль. И вот наступил ответственный момент и десять мальчишек надели на себя подвесные системы парашюта Д-6 Для большей безопасности им выдали пластмассовые шлемы и еще раз потренировали перед прыжком с высокой вышки. Образец прыжка осуществил сам руководитель кружка В.Данилов и будущие воины по команде инструкторов начали подниматься на высоту. Директор школы П.Александров своих учащихся подбадривал по-отечески, а у учительниц сильно сердце билось в груди. Жаль, что мы сами не захватили спортивные формы, но надеемся осуществить прыжок в следующем году. Десять мальчишек и одна девчонка, преодолев собственный страх, шагнули в небо и хорошо приземлились. После выполнения зачета всем им были вручены значки - эмблемы ВДВ, присланные курсантом Рязанского института воздушно - десантных войск имени генерала Маргелова А.Муравьевым, козловчанином. Прощаясь с кружковцами, командир парашютного звена О.Николаев попросил рассказать всем козловским ребятам об организации на базе аэроклуба летних двухнедельных сборов для 15-летних подростков. Жить они будут в домиках, а обучаться не только парашютному делу с выполнением прыжка с парашютом с самолета, но и стрельбе и подводному плаванию с акволангом. Питание и дорогу могут обеспечить либо сами школы, либо спонсоры. Гидом по музею ДОСААФ - РОСТО был заместитель председателя республиканского совета РОСТО А.Золотов. Анатолий Арсентьевич сразу заметил, как подустали ребята, и поэтому начал с самых интереных экспонатов музея. Большое впечатление у детей оставил морской музей. Здесь представлены на обозрение действующие модели парусных и военных кораблей российского флота. На набережной Чебоксарского залива тоганашевские дети были восхищены архитектурно - художественным комплексом - монументом, посвященного Чувашии в образе Матери - защитницы, хранительницы и продолжательницы рода. Учителя и учащиеся нашей школы от души благодарны главе районной администрации И.Майорову, начальнику Козловского СХТ Н.Данилову за предоставленный автобус и его водителю Ш.Хакимову. Отдельное спасибо депутату Госсовета ЧР нашего избирательного округа Л.Григорьеву.

06 июня 2003