В Козловском районе проведена акция под девизом «Свободные от табака кино и мода».

31 мая - Всемирный день без табачного дыма» в Козловском районе прошел под девизом «Свободные от табака кино и мода». Среди причин смерти в Козловском районе ( в структуре смертности) за 1 квартал 2003. 1 место занимают болезни системы кровообращения – 63,2%; 2 место – болезни органов дыхания - 11%; 3 место – новообразования – 8,8% За 1 квартал 2003 выявлено больных злокачественными заболеваниями – 12; растут показатели заболеваемости туберкулезом – 11. Одной из ведущих причин этих неблагоприятных показателей является курение; эти факты были использованы при проведении районной акции 31.05.03 г. С целью сокращения курения среди населения Козловского района и улучшения медико-социальных показателей с 25.05.03 в районе проводились мероприятия антитабачной направленности, согласно разработанному плану районной акции (план прилагается). Все ЛПУ района (ЦРБ, ФП, СВА, семейные офисы) приняли активное участие в проведении акции. В отделениях ЦРБ – выпущено 10 СБ на данную тему, прочитаны в каждом отделении мини-лекции для выздоравливающих; На ФП – выпущено 6 санитарных бюллетней, проведено 36 бесед. Совместно с СД и СДК проведены круглые столы – 3, прочитаны мини лекции перед дискотеками в районе – 10. 31 мая на пристани города Козловки традиционный выезд на теплоходе до острова Свияжский с инвалидами, ветеранами, молодежью был приурочен ко Дню без табачного дыма, дана информация о воздействии табачного дыма на здоровье. Детской художественной школой организован конкурс рисунков «Курение – вред здоровью». Лучшие рисунки поощрены призами, выделеными администрацией детской художественной школы. С 26.05. по 31.05 в школах города и села прочитано врачами 12 лекций. Выпущена статья в газете «Знамя» терапевтом ЦРБ Сергеевой Е.В. о вреде табакокурения; Прочитана радиолекция райпедиатром Александровой М.А. о воздействии табачного дыма на детский организм. Общий охват участников районной акции о вреде курения и о пользе занятий спортом более 800 человек.

05 июня 2003