День Министерства здравоохранения. Здоровье - главное богатство

03 июня в нашем районе проведен день Министерства здравоохранения в соответствии с графиком Правительства ЧР. Район посетила группа ведущих специалистов Министерства здравоохранения ЧР Н.В.Макаровой. Основная цель визита – анализ деятельности учреждений здравоохранения и орагнизационно-методическая помощь. Глава администрации района И.Г.Майоров в ходе встречи с заместителем Министра здравоохранения Н.В.Макаровой поблагодарил Министерство здравоохранения за помощь лечебно-профилактическим учреждениям района, рассказал о развитии семейной медицины в районе и положительно оценил практику Дней отдельных министерств, так как это дает реальную помощь районам в решении поставленных задач. Ведущим направлением реформирования здравоохранения является развитие первичного звена – сети амбулаторно-поликлинических учреждений, семейной медицины. В 2003 г. в районе планируется открытие кабинетов врачей общей практики на базе сельских врачебных амбулаторий в с. Карачево и с. Карамышево. В связи с этим заместитель министра здравоохранения Н.В.Макарова совместно с заместителем главы администрации В.Е.Палагиным и главным врачом МУЗ «Козловская ЦРБ» ЧР им. И.Е.Виноградова Т.Н.Маловой посетила в с. Карамышево здание бывшего детского сада «Родничок», которое планируется реконструировать под врачебную амбулаторию и дом ветеранов. Главный врач МУЗ «Козловская ЦРБ» Т.Н.Малова доложила, что в настоящее время оформляется проектно-сметная документация, закуплена мебель, и медицинское оборудование для амбулатории, врач проходит обучение. Заместитель министра здравоохранения одобрила выбор здания, дала рекомендации по рациональному размещению кабинетов и организации работы врача общей практики, выразила надежду, что администрация района решит вопрос финансирования работ по реконструкции. В ходе посещения Карачевской СВА определены конкретные направления по открытию кабинета врача общей практики. Начальник управления по организации сельского здравоохранения Н.А.Григорьева посетила Андреево-Базарскую СВА, где функционирует кабинет врача общей практики, в целом положительно оценила деятельность медицинских работников и дала рекомендации врачу по рациональному эффективному использованию нового медицинского оборудования, пожелала в ближайшее время укомплектовать амбулаторию врачом-стоматологом. Ведущие специалисты министерства здравоохранения ознакомились с деятельностью учреждения по различным направлениям. Анализ муниципального заказа по оказанию бесплатной медицинской помощи населению района показал, что активизировалась работа амбулаторно-поликлинического звена, более рационально используются стационарные койки. Ведущий специалист управления охраны материнства и детства Е.В. Гурьева отметила хорошую организацию лечебно-профилактической помощи детям в районе. рекомендовала по результатам целевой диспансеризации разработать планы по оздоровлению детей и организации профилактический мероприятий с привлечением специалистов специализированных диспансеров и отделений республиканских учреждений. Главный эпидемиолог министерства здравоохранения А. Щербаков рекомендовал повысить настороженность медицинских работников в отношении особо-опасных инфекций, атипичной пневмонии. Он выразил возмущение по поводу нерегулярного вывоза мусора службами ПОЖКХ с территории больницы. Недостаточное финансирование, не укомплектованность хозяйственной службы работниками создает трудности по содержанию зданий и сооружений, организации пожарной безопасности. На проведенном совещании с коллективом МУЗ «Козловская ЦРБ» ЧР им.И.Е.Виноградова были обсуждены результаты анализа деятельности, учреждения, высказаны замечания, даны рекомендации. В заключении заместитель министра здравоохранения ЧР Н.В.Макарова дала положительную оценку деятельности МУЗ «Козловская ЦРБ» ЧР им.И.Е.Виноградова.

05 июня 2003