Год семьи: ЧЕСТЬ И СЛАВА ЛЮДЯМ ТРУДА

Семья - это начало всех начал, это фундамент нашего общества. А если в семье все его члены следуют своей традиции, например, трудовой, такая семья становится крепче и духом, и тылом. Недаром Президет ЧР, объявляя нынешний год Годом семьи, одним из важных задач наметил возрождение движения трудовых династий с полной силой. Наконец-то за последнее десятилетие мы вновь вспомнили о тех людях, которые творят добро из поколения в поколение, живут не только для себя, но и для общества. Так, чествование трудовых династий нашего района прошло на днях во Дворце культуры "ККАФ", где были представлены люди труда разных отраслей. Сердце начинает биться с какой-то особой гордостью и за тех людей на сцене, которых объединяют не только родственные узы, но и единая работа, и за себя, что есть в нашем районе такие трудовые династии, имеющие даже до 30 и более представителей, а также общий трудовой стаж в несколько сотен лет. И это здорово, что возрождается старая добрая традиция отмечать тружеников, передающих от поколения к поколению мастерство и трудовые традиции. И так, на сцену поднимаются одна династия за другой, представители различных профессий из разных отраслей: пекари, продавцы, учителя, механизаторы, медики, работники сельского хозяйства, культуры, спортсмены. Династия Забродиных, где родоначальником хлебопекарей на Козловском хлебокомбинате является Екатерина Осипова, проработавшая на данном предприятии 41 год, имеет на сегодня 5 представителей с общим трудовым стажем 77 лет. Валентина Лаврентьевна Турганова, продавщица Андреево-Базарского магазина товаров повседневного спроса, дала начало династии своей профессии, в которой их теперь трудится четыре человека в общей сложности 83 года. Культурная сфера нашего района также может гордиться своими трудовыми династиями Моисеевых, в которой главой является учитель музыки, пенсионер Михаил Хрисанович, и Федоровых из Еметкина. Династия медработников во главе с Васильевой Любовью Евлампьевной является одной из самых многочисленных в нашем районе, в ней насчитывается 22 человека с общим трудовым стажем 680 лет, отдавших и отдающих всю свою энергию на оздоровление населения. Медицина может гордиться и другими династиями врачей - Минаевых, Ефимовых, Алексеевых... Медицина дружит со спортом. А спорт также имеет династии преданных ему людей. Так, династия Гавриловых, наших известных любителей спорта из Козловки, имеет общий спортивный стаж 122 года, а Тихоновы из Карамышева дружат со спортом 154 года. Еще одна сфера деятельности, в которой люди семьями отдаются работе - это педагогика. Учительница чувашского языка и литературы Карачевской средней школы передала свою любовь к делу обучения и воспитания подрастающего поколения своим детям, правнукам, и объединила в этом деле 34 своих родственников, которые все вместе наработали в педагогике 756 лет! Это самая большая, известная на сегодня династия в нашем районе. Честь и хвала людям труда. Также хвала и другим работникам образования - династиям Шмелевых из Байгулова, Красновых из Солдыбаева, Юсуповых из Янгильдина. Шесть представителей семьи Судаковых посвятили себя учреждению ЮЛ-34/5. Также трудятся здесь семьи Березиных, Шаготовых. Ну и самой богатой на династии, наверное, является у нас отрасль сельского хозяйства. Представители некоторых из них также побывали на этой сцене: Смирновы, проработавшие ровно 100 лет в рыбхозе "Карамышевский"; Хорьковы, отдавшие родному хозяйству "50 лет Октября" 272 года; Беловы с общим трудовым стажем в хозяйстве "Родина" 307 лет; Малышевы, также труженики совхоза, затем СХПК "Родина" в течение 333 лет; и две династии Плотниковых, трудящихся в хозяйстве "Аниш" , - главами которых являются Ананий Семенович и Мария Ивановна. - Мы даже не знали, что у нас столько династий. Но это была только часть тех тружеников, которыми мы должны гордиться. Чествуя их, мы отдаем дань великой традиции - передавать любовь к труду от поколения поколению. Пусть этот праздник войдет в традицию- сказал в заключение глава райадминистрации И. Майоров, поздравляя всех собравшихся. А представители и руководители предприятий и отраслей, где они трудятся, произносили теплые слова благодарности в адрес членов династий и вручали памятные подарки.

19 мая 2003