Низкий вам поклон, ветераны!

Торжественно и организованно отметили в Козловском районе прошедший праздник Великой Победы. Накануне 9 мая в районе были вручены 265 подарков участникам войны и вдовам погибших воинов, оказаны частично услуги в городской бане и парикмахерских. Подарки для ветеранов предоставил также депутат Госсовета ЧР В.Тимофеев. В честь ветеранов в Козловке и во многих селах района состоялись торжественные собрания, вечера-встречи, праздничнве концерты, а 9 мая – митинги. Городской митинг прошел у монумента Славы на набережной Волги. Его открыл глава администрации города В.Колумб. Участников митинга поздравили с Днем Победы гла администрации района И.Майоров, проедставитель администрации Президента ЧР В.Петьков, заместитель военного комиссара А.Соколов, участник войны, защитница блокадного Ленинграда Е,Норкина, ученик Козловской средней школы №3 Д.Ермолаев, местный поэт Н.Зайцев. Участники митинга возложили венки и живае цветы к памятнику павшим воинам-Козловчанам и почтили их память минутой молчания. После митинга у монумента Славы прошел смотр строя и песни городских средних школ №№1,2,3 и Козловского лицея. Команды показали хорошую подготовку и были награждены Почетными грамотами районного отдела образования по различным номинациям. В честь 58 годовщины Великой Победы славных ветеранов, которых в районе становится с каждым дем все меньше (всего по району только 179 участников войны, из них 77 – в городе, а в некоторых деревнях на сегодня нет уже ни одного в живых), на сцене амфитеатра на берегу Волги состоялся праздничный концерт. А вечером на базарной площади города – концерт Козловской детской музыкальной школы. В День Победы в районе были открыты два новых памятника – мемориальная плита на станции Тюрлема и памятник Павшим воинам в деревне Альменево.

14 мая 2003