Праздничный вечер, посвященный его 125-летию со дня рождения известного земляка чувашского этнографа Григория Тимофеева.

В день рождения известного земляка чувашского этнографа Григория Тимофеева – 21 января – в Тюрлеминской средней школе состоялся праздничный вечер, посвященный его 125-летию со дня рождения. Григорий Тимофеевич Тимофеев родился в 1878 году в деревне Тюрлема. Человек сложной судьбы, педагог, священник, автор этнографической «Тахар ял» («Девять деревень»), где собраны по крупицам предания и легенды, материалы о традициях и обычаях девяти населенных пунктов, расположенных в тогдашней Татарии, где он работал учителем в селе Альшеево (ныне Буинский район Татарстана). На торжество в Тюрлему приехали гости из этого села , среди них была троюродная внучка писателя со стороны матери - Валентина Афанасьевна. Ей было приятно узнать, что улица Шоссейная в тюрлеме ныне переименована в улицу имени Григория Тимофеева. В честь знаменитого земляка в школе состоялись концерты художественной самодеятельности учащихся и артистов Чувашской государственной академической капеллы.

21 января 2003