Президентская программа в действии.ШКОЛЬНЫЙ АВТОБУС ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ПУТЬ

В последнее время Правительство Чувашии большое внимание уделяет образованию. Учись только, не ленись! Созданы все условия для повышения знаний, к услугам школьников имеются и компьютерные классы, согласно Указу Президента ЧР лучшие учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, достигшие высоких результатов в учебе, получают именные стипендии в размере 100 рублей сроком на один год. А с 1 сентября т.г. в рамках выполнения президентской программы <Школьный автобус> в районах республики стали курсировать автобусы марки КАВЗ из Курганского автозавода. В нашем районе таких автобусов три. Благодаря этим автобусам дети из малокомплектных школ получили возможность обучаться в базовых школах. Это, несомненно, способствует повышению уровня образования на селе. Радуются дети, их родители, довольны и педагоги. С каким восторгом недавно смотрели мы, участники осеннего легкоатлетического кросса на призы нашей районной газеты <Знамя>, в день проведения соревнований на Пушкинской горе на этот ярко-желтый новый автобус с красной полоской на боку, из салона которого лилась веселая музыка. Оказалось, учитель труда и автодела А.Краснов (он же водитель) из Солдыбаевской СОШ привез в этот день лучших спортсменов школы для участия в осеннем кроссе. С разрешения водителя я заглянула во внутрь. Автобус заметно отличается от привычных КАВЗов - сиденье снабжено ремнями безопасности, в задней части салона имеется специальное отделение для ранцев, есть и багажные полки.У двери - дополнительная выдвижная подножка, а место водителя оборудовано громкоговорящей связью. Одним словом, специалисты Курганского завода постарались вовсю. <Вот бы прокатиться на таком автобусе, - промелькнула мысль. - Повезло же учащимся>. А Алексей Федорович, будто прочитав мои мысли, пригласил в школу.И в один из прекрасных октябрьских дней мы с нашим внештатным фотокорреспондентом Е.Питомцевым побывали у солдыбаевцев, где нас встретила директор школы Е. Краснова. Узнав о цели приезда, Елена Емельяновна не смогла скрыть своей радости за детей, которым раньше приходилось и в дождь, и в пургу ходить пешком 2 и более километра. Особенно тяжело приходилось малышам. Радость радостью, но сегодня перед дирекцией школы стоят и нерешенные вопросы. Одна из главных, пожалуй, отсутствие своего гаража. Правда, рядом со школой у местного сельхозкооператива <50 лет Октября> есть теплые гаражи, есть и благоустроенные подъездные пути к ним. Хорошо бы, если руководство СХПК с пониманием отнесется к этой проблеме, ведь с наступлением зимы сколько придется прогревать автобус перед дорогой. Как рассказал нам А.Краснов, ведомый им автобус отправляется в путь утром в 7 часов 30 минут. Первая остановка: Токташевский поворот. Здесь поджидают <свой> автобус каждый день 4 детей (учащиеся 2,5,8 и 11 классов), прошагавшие 1,5 километра до трассы. Далее автобус держит путь в сторону Бигильдина, где собираются 2 ученика из данной деревни и 8 учащихся из Осинкина в сопровождении педагога-психолога местного реабилитационного центра Л.Кочергиной. И воспитатель Н.Иванова в свою очередь принимает всех и отмечает в журнале отсутствующих ребят. Проделав около 20 километров, к 8 часам 20 минутам автобус возвращается обратно в школу. А в 8 часов 30 минут начинаются занятия. В 13 часов 40 или 45 минут (смотря сколько уроков) дети отправляются в обратный путь. И если им приходится немного задержаться, то учителя предварительно сообщают об этом по телефону. И так, каждый день.По телефону мы связались и с директором Центра реабилитации несовершеннолетних детей А.Барановым. В разговоре с нами Александр Николаевич выразил свое недовольство по поводу того, что этим детям приходится каждый день проделывать путь длиною в 2 километра, чтобы выйти на Бигильдинскую остановку. Не проще ли забирать их прямо из Центра? Думается, этот вопрос должен волновать и администрацию районного управления образования. Ну а как же относятся сами ребята к этим поездкам? Желающих ответить на данный вопрос было много. Их можно объединить в одно: <Классно! Здорово!> Радуются и Сергеевы из Токташева. Их дети Настя, Надя и Алеша теперь могут даже похвастаться перед сельчанами, ведь они каждый день ездят на таком комфортном школьном автобусе. Загвоздок с бензином тоже пока не предвидется. Для этой цели районное управление образования ежемесячно выделяет деньги. Бензин пока привозят в 200-литровых бочках, которого хватает на 2 недели. Зимой, конечно, затрат будет больше. Ну а как насчет дорог? Этот вопрос мы задали начальнику ГУП <ДРСУ-6> В.Павлову. Ответ Владимира Александровича был краток: по этой дороге ходит рейсовый автобус Козловка-Солдыбаево. Поэтому зимой шоссейную дорогу, ведущую к деревне, будут чистить обязательно. Но плохо то, что на маршрутах еще не установлены дополнительные знаки. А на остановке около деревни Бигильдино нет и специальной будки, чтобы укрыться детям от дождя и ветра. Как сказал нам начальник районного управления образования Н.Матвеев, в скором времени благодаря дорожникам разрешатся и эти вопросы. Этому способствует и утвержденное положение о школьных перевозках. Ну а как же чувствуют себя в эти дни школьные автобусы еще двух базовых школ - Карамышевской и Байгуловской? Ведь зима не за горами. По словам Николая Борисовича, сегодня в Байгуловской СОШ идет реконструкция гаража, а у карамышевцев проблем с этим нет. Начальник руо сообщил нам и еще одну приятную весть: 20 октября учащиеся вышеназванных и городской школы ? 2 (всего 100 человек) съездили в столицу республики на просмотр балета <Дюймовочка> и остались очень довольны увиденным. Фото Е.ПИТОМЦЕВА.

29 октября 2002